Консультации / Педиатрия

Низкая т 35С ребенка 8 месяцев

Здравствуйте! С чем может быть связана? Были у врача дня неделю назад по поводу высокой т. 38,5. Сдали анализы- гемоглобин 100, 4 зуба выросли, постоянные слюни. Еще старший в сад пошел и пришел с отитом и фарингитом ( лечим ему сопли, горло, кашель и ухо). У малышки время от времени есть сопли прозрачные. Врач прослушала, кроме низкого гемоглобина ничего не нашла, решила что и зубы и старший мог подзаразить и гемоглобин- все вместе повлияло. А теперь заметила что малышка прохладная, лоб холодный, смерила- 35. И так уже 3 дня, вечером перед сном.Когда спит- потеет, как правило у висков и затылок. Она и раньше потела так, только я думала что из за стараний с сосанием груди, ну и лето было. Да и всегда ранее теплой была, а сейчас вот прохладная, и лоб холодный, влажный. Заранее спасибо за все ваши ответы, всегда подробные и доброжелательные и очень профессиональные.
Здравствуйте! Возможно, у девочки все же была не просто реакция на зубы, а ОРЗ. После острого заболевания у ребенка закономерно наступает период астенизации. Защитные силы организма истощены болезнью; грубо говоря, их "не хватает" даже на поддержание температуры. характерны и слабость,и потливость. Так бывает всегда и у всех, только степень выраженности симптомов астенизации разная. Малышка нуждается сейчас в особом внимании, щадящем режиме с более длительным, чем обычно, сном; с ней нужно побольше гулять; она может капризничать больше, чем обычно - придется терпеть. Обычно острые проявления астенизации проходят через несколько дней, максимум - недельку. Ускорить процесс можно, если поить девочку настоем шиповника с медом (если нет аллергии на него). Можно заваривать и чай из листьев крапивы - он содержит много аскорбинки и полезен при анемиях. А дальше нужно будет мясо вводить, печень, яйца, чтоб гемоглобин повышался. Выздоравливайте! .