Консультации / Педиатрия

Отдых на море с ребенком

Здравствуйте. Едем с ребенком 4 лет на море. Подскажите на сколько дней лучше ехать отдыхать?(мы вот думаем на 5 или на 7 дней). Еще слышали, что часто там подхватывают кишечные инфекции. Как оградить ребенка от этого? Какие препараты стоит взять с собой в аптечку? На что еще стоит обратить внимание? Очень буду благодарна за советы. Спасибо.
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что на отдых ехать следует чем больше, тем лучше. Оградить ребенка от кишечных инфекций можно с помощью соблюдения правил гигиены - мыть руки перед едой, мыть фрукты, овощи, зелень, кушать только проверенную пищу и т.д. Оградить ребенка от вирусных кишечных инфекций очень сложно. Собирать аптечку на море лучше всего с учетом особенностей Вашего ребенка - здоров ли он, нет ли у него хронических заболеваний, аллергии, не принимает ли он каких-то препаратов постоянно. Лучше всего спросить об этом своего врача. Обычно берут жаропонижающее, лейкопластырь, антисептики, капли в нос, противовирусное, антигистаминное и т.д.
Вот как раз к вирусным кишечным инфекциям у него видать нет никакого иммунитета, уже 2 раза болел ротавирусной инфекцией в тяжелой форме(оба раза лежали в стационаре), и один раз перенес наровирус(лечили амбулаторно) и 1 раз перенес инфекцию невыясненной этиологии(предположительно иерсиниоз). Может нам и ехать тогда не стоит? Кстати, в анализах крови у него стабильно низкие лейкоциты- 3.5. Возможно ли как то повысить сопротивляемость к вирусным кишечным инфекциям? Спасибо.
Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами , можно местно, в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. Специфической профилактикой ротовирусной инфекции является вакцинация, но прививки против ротовируса проводят детям первых месяцев жизни, а Вы уже большие.