Консультации / Гематология

Опухлость руки

Скажите пожалуйста, кровь брали из вены на кисти руки, образовалась опухлость руки как гематома, что делать? нормально ли это?
Здравствуйте. Описываемые Вами жалобы характерны для подкожной гематомы, образовавшейся в результате повреждения венозной стенки при заборе крови на анализы. Как правило после подобных процедур рекомендуется плотно прижать ватный или марлевый шарик, смоченный спиртом, к месту прокола и подержать плотно прижатым в течение 5-10 мин. За это время, как правило, образовывается тромб, препятствующий излитию крови из повреждённого сосуда. Никакого специального лечения данная гематома не требует и рассасывается самостоятельно в течение недели. Можно также посоветовать применение музей и гелей на гепариновой основе с целью ускорения рассасывания гематомы.