Консультации / Психология и психиатрия

Не говорим

Здравствуйте.Моей дочке 2 года.Она ничего не говорит.2 дня назад закончили колоть уколы кортоксина,сейчас пантогам и магний в6 принимаем.Были на консультации невролога(причем у 2 разных ) и логопеда.Ставят психологическую задержку и речевую. Ни мама ни папа ничего не говорит,только ням наям, ка - качаться и редко мама.Может и на сказать,но опять же редко.Складываем пирамидки,очень подвижна.С братом играет, смеется.Команды понимает,но не все выполняет.Например,говорю садись кашу есть или пойдем.Идет,садится.Ну а бывает говорю дай мне карандаш или еще что то,уходит.Книжки читаем.Спрашиваю где киса,не показывает.самой больше нравится листать их.Сама целует меня обнимает.На вопрос где мама,молчит.Подскажите свои мысли по поводу этой ситуации.Записались на прием еще к одному нервопатологу(последний раз не дала толком посмотреть себя) и детскому психологу.
Здравствуйте! Необходимо выяснить причину, по которой ребенок не говорит. Как проходила беременность и роды? Были ли нарушения тонуса мышц, нарушения сна? Раннее развитие - вовремя ли села, вовремя ли первые шаги сделала? До года говорила ма-ма-ма, ба-ба-ба? Делали ей ЭЭГ, МРТ? Есть ли у нее указательный жест? Каким образом она просит у вас что-то (еду, игрушки)?
Делали ЭЭг.показало незредлсть коры головного мозга и обнаружены эпилепсические спайки.Но это делалось при том что ребенок смотрел мультики,хныкал и крутился.17.01 поедем на ээг-холтер и 24 на мрт.До 1,5 лет ребенок развивался енормально.И где киса показывали и как киса говорит и где носик и т.д.Сели,пошли в норму.Беременность так то нормально протекала.Единственное во время родов она оказалась в ягодичном предлежании и врачи дали шанс родить самой,но не получилось и сделали кс.Родилась 8/8,закричала сразу.Все было хорошо.Я вот вспоминаю такой момент,она у нас со ступенек упала,может тогда ушиблась.Потому что с минуту поплакала и дальше побежала.А так больше ничего такого не было.
До года и мама и баба, и вообще много болтали слогов.И с указательным жестом куда то делся.Сейчас ничего не показывает,что я ее прошу.Как нам сделать чтоб появился указательный жест.Например покажи где киса не показывает,а погладь кису гладит.Значит она знает где киса.
До года и мама и баба, и вообще много болтали слогов.И с указательным жестом куда то делся.Сейчас ничего не показывает,что я ее прошу.Как нам сделать чтоб появился указательный жест.Например покажи где киса не показывает,а погладь кису гладит.Значит она знает где киса. Если хочет пить то рукой машет на графин,если кушать идет к холодильнику,гулять несет шапку,и т.д.купаться идет к ванной
Здравствуйте! Простите, что долго не отвечала, была в отпуске. Я так понимаю, у девочки регресс в развитии (меньше стала говорить, пропал указательный жест). Это достаточно серьезно. Причины могут быть разными, здесь необходима личная консультация. Проверяли ли у нее физический слух? Не ставили ли ей прививки (особенно АКДС) в возрасте 1,5 лет? Может быть, она чем-то переболела, с высокой температурой? Как восстановить указательный жест, могу рассказать Вам по скайпу, п.ч. некоторые моменты надо показывать, описать довольно сложно. Сообщите, что покажет ЭЭГ и Мрт
Здравствуйте!Сделали ээг-холтер.Эпилепсионные спайки не подтвердились.Диагноз по ээг: БЭА-нейрофизиологическая незрелость.Указательный жест, то показывает , то нет. Зависит от настроения. В 1,5 года делали АКДС.Появились новые слова,но их употребляет редко.Начали ходить в детский сад,пока обыкновенный.В мае будет комиссия и надеюсь переведут в логопедический.Дайте совет по этой ситуации.Мне кажется стала больше обращенную речь понимать. На мрт 2 раза записывались,перед самым мрт заболевает.Ждем апреля попробуем снова записаться
Здравствуйте! Очень хорошо, что отдали ее в детский садик, находясь в речевой среде, больше шансов заговорить. Что касается мрт - посоветуйтесь с неврологами, может быть, не стоит его делать. Есть опасность что наркоз, который неизбежен при проведении этого обследования у маленького ребенка, плохо скажется на дальнейшем развитии. И проверьте сосуды шеи и головы, шейные позвонки - часто именно там кроется причина задержки развития. Какие слова она говорит сейчас? Хорошо ли произносит их? Играет ли она с детьми? Во что играет дома, когда предоставлена сама себе?
Здравствуйте!Нервопатолог настаивает на мрт. Сейчас говорит,да,на,дай,всё,иди, мама, мяу,гав, может и еще что то сейчас не помню.Но слова употребляет довольно редко,говорит под настроение и при необходимости.Даже мама я слышу пару раз в месяц.В садик сходили 5 раз и заболели, вот уже 3 неделю дома с соплями.В садике говорят играет одна,дома с братиком играют вместе в мяч, конструктор и др.Когда одна в основном достает все игрушки,раскидывает и теряет интерес,опять же под настроение,может пирамидку складывать,коляску покатать, с мягкими игрушками играть,но в основном просит с ней поиграть.Игрушки всегда собираем вместе
Вам нужны очень интенсивные занятия с девочкой. Есть хорошие центры в Москве, в Самаре и в других городах, где занимаются реабилитацией. Может быть, есть смысл в занятиях АВА терапией, с помощью этой терапии очень здорово фразовую речь можно развить. Большинство мам сами обучаются на дистанционных курсах. Если будут вопросы - пишите мне на a-v-n-@mail.ru