Консультации / Педиатрия

Лейкоцитоз и кашель у ребенка

Здравствуйте.Дочке 2 года 11 мес.Часто болеет ОРИ,в течении последних 5 месяцев после ОРВИ периодически лейкоциты -13,8;16;до 25,обследовались в стационаре- гематолог,нефролог причину не нашли. 3 месяца назад пролечили лямблиоз,а 2 месяца назад-о.бронхит(лечили цефотаксимом, амброксолом).Последние 5 недель опять влажный редкий кашель без температуры,хрипов нет,в ОАК- лей 11,8; на R-грамме -о.бронхит.Лечились амброксолом, аугментином,сейчас назначили биотраксон по 750т 1 раз в день на 4 дня(вес 14 кг).Правильно ли назначено лечение? чем может быть вызвано такое повышение лейкоцитов и к кому нам еще обратиться?
Здравствуйте! Правильно ли вам назначено лечение, сказать не могу, потому что ребенка не вижу. В зависимости от степени тяжести состояния ребенка этот антибиотик группы цефалоспоринов ( вы уже сталкивались с этой группой 2 месяца назад) дозируется по- 20-80 мг/кг ( это суточная доза ). Вводят ее в 1 или ( иногда) 2 приема. Обычно это делают в стационаре. В последнее время считают, что бронхит чаще всего - проявление вирусной инфекции. Антибиотики на вирусы не действуют. Обычно антибиотики назначают все же при повышенной Т. А хрипов и не было? Какие странные бронхиты появились... Особого повышения лейкоцитов вашем случае нет. В возрасте 2-3 лет нормальное количество их чуть больше, чем для взрослых - 10-11 тысяч (цитирую по А.В. Мазурин, И.П. Воронцов, 2000 г.) - , т.е. превышение идет процентов на 10, не более. Кровь всегда сдаете натощак? девочка этого сильно боится? ( существует вероятность развития эмоционального стрессорного лейкоцитоза). Жалко, что Вы не расписали лейкоцитарную формулу - можно было бы посмотреть,какие лейкоциты увеличены; это иногда помогает в диагностике. Если девочка часто болеет, есть смысл показать ее иммунологу. Он назначит нужное обследование, и будет ясно, какое звено иммунитета страдает. Выздоравливайте!