Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребёнка 7-ми месяцев

Ребенок впервые начал кашлять в сентябре, пролечились, кашель не проходил в течении 2-х месяцев. Пролечились антибиотиком аугментином 250 , при повторной сдаче анализов вышли мононуклеары 10. Сдали кровь на вирус Эпштейн-Барра, отрицательно. Через 2 недели сдали кровь еще раз анализ был хороший. После лечения антибиотиками кашель пропал на две недели. После опять заболели. Лечились микстурой от кашля, не помогло, потом был перерыв в лечении, когда ребенок начал дышать с хырканьем в горле, сдали кровь соэ-24 и повышенные лейкоциты, опять пили антибиотик аугментин 125. Стало лучше, хыркающие звуки при дыхании прошли, но ребёнок в течении дня пару раз покашливал. Прошло дней пять и снова появился кашель. Первый раз ночью. Вчера с утра покашляла и во время вечернего сна. Ночь спали спокойно. Сегодня во время утреннего сна кашляла без остановки пришлось взять на руки и разбудить, после этого кашель прошёл, появились хрюкающие звуки при дыхании. Не знаю к кому мне обратиться. Рентген не делали. Педиатр уже не знает, что с нами делать. Смотрелись у пульмонолога. Хрипов они не находят. Вчера сдали кровь. Соэ-12, лейкоциты опять повышены, врач сказал небольшой лейкоцитоз наблюдается. Предположил аллергический характер кашля прописал энтеросгель, бакпрепараты и антигистаминное. Какие обследования нам стоит пройти что б наконец начать адекватное лечение? К какому специалисту обратиться?
Добрый день! Кровь явно вирусная. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей. Для борьбы с этими инфекциями кроме антибиотика назначаются назначаются курсы иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. Далее укрепляют иммунитет и повышают сопротивляемость инфекциям: препараты эхинацеи, рыбьего жира, применение геля виферон для носа и горла для профилактики простуд. Тогда лечение дыхательных путей получается комплексным. Здоровья Вам!
Добрый вечер! А при этих инфекциях лейкоциты повышены? у нас лейкоциты 13,3.
Да, повышены, но могут быть и в норме. По общему анализу крови эти инфекции не определяют, нужен специальный анализ и я уже написала какой и даже какое лечение.