Консультации / Педиатрия

Запоры у ребенка 10 мес

Добрый день! Дочке 10 мес. С рождения мучались запорами, потом с введением прикорма вроде все наладилось, но вот последние 1,5 мес наверное снова запоры - дуется по полдня, выдает по чуть чуть, кал твердый. Что нам делать? Чем кормлю: утром смесь ( нутрилон кисломолочный)+ каша (гречневая, пшенная) с фруктами обед овощи + мясо + желток Полдник творог с фруктами или снова овощи с мясом На ночь и ночью смесь Пить даю много + компоты из чернослива и кураги, овощей ест достаточно, даже уже свекла в рационе,, кефир пыталась ввести- морщится и выплевывает так как он кислый. Можно ли уже вводить в рацион молоко? Грудью уже почти не кормлю....так побаловаться только Как прекратить эти запоры? И еще несколько вопросов: 1. Как научить ребенка жевать? У нее уже 7 зубов, но ест пюре, дала яблоко кусочком чтоб откусывала, так она подавилась чуть ли не до рвоты, я очень испугалась. 2. Можно ли давать уже мясной бульон? И как давать хлеб? Просто кусочек чтобы грызла? Не подавится? 3. Макароны с сыром с какого возраста разрешены? 4. Мясо гуся (домашнего) можно дать попробовать? 5. По всем правилам ребенок этого возраста должен спать все ночь, но дочка просыпается ночью стабильно 2 раза чтоб покушать, спит очень плохо, когда сосет грудь, извивается как червяк, ноги вверх дерет, этотже ненормально? Отчего такое? Заранее спасибо вам
Здравствуйте! При упорных запорах ребенка рекомендуют показать гастроэнтерологу. Иногда запор бывает симптомом поражения кишечника. В 10 месяцев ребенок обычно ест днем 5 раз. Молоко можно вводить в рацион после 8 месяцев - но оно часто вызывает аллергию, потому чем ближе к году оно появится в рационе ребенка, тем считается лучше. А вот кисломолочные продукты очень приветствуются. Кефир нужен свежий, 1-2 дневный ( более старый не слабит, а крепит). Можно делать его дома самим; чтоб не был кислым, в кефир добавляют 5% сахарного сиропа. Жевать ребенок научится сам - после 1,5 лет, когда прорежутся коренным зубы. Пока же пища должна быть измельченной и пюрированной. Мясной бульон в чистом виде давать можно (с 6 месяцев), но не рекомендуется ( калорий мало, а объем желудка занимает). Лучше давать супчики. Хлеб обычно просто дают малышу в руку - пусть мусолит, а то и грызет. И макароны, и сыр давать можно ( сыр с 8 месяцев) - только лучше вермишельку, а не большие макароны. Мясо птицы давать можно ( без жира - он тугоплавкий), если нет аллергии. На этом сайте есть статья про прикормы; там я указывала, когда какие продукты можно вводить в рацион; буду рада, если она Вам пригодится (надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там прикормы . Я старалась писать подробнее). "Извивается" при кормлении ребенок, потому что при сосании активизируется перистальтика ( движения) кишечника; это нормально. Если ввести пятое кормление днем, может, и ночью будет спать спокойнее? Чтобы малышке было легче оправиться, давайте ей физическую нагрузку побольше ( чтобы вставала и садилась; ходила вдоль опоры, приседала). Можно и нужно делать гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"), заваривать цветы ромашки и семена льна и давать в завершение обеда или завтрака - они обладают легким послабляющим действием. Не болейте!