Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота боль в области пупка

Здравствуйте доктор. Я прошу Вашей консультации и мнения как врача-специалиста. У нас в городе нет детского гастроэнтеролога, только педиатр. У ребенка, 2 года и 10 месяцев, все началось с жалоб "болит животик" утром. Перед этим выпила молоко и съела немного сладкого. Обычно я сладкого не даю, просто так совпало. После этого дня практически каждое утро стала жаловаться на боль в животе, живот стал как вздутый, показывала на желудок, то втягивала, то выпячивалала его, утром не могла кушать, ложку съедала и говорила что болит или что животик полный, наелась. Обычно кушает хорошо. Стол можно сказать общий, но я не даю жареного, копченого и т.д. до недавнего вообще готовила на пару, супы до сих пор все вареное, не зажариваю. С каждым днем живот болел все чаще и чаще, хваталась за горло , бледнела, говорила тошнит, была вяленькая, не такая активная как раньше. Еще отрыжка какая-то тяжелая. Убрала молоко, так как ее от него тошнило. Стала давать только каши на воде и кефир, мяса не давала яблоки сначала запеченые, потом сырые. Вроде стало лучше. Еще, на фоне живота появились запоры. Сходили к врачу, педиатру, она пощупала, осмотрела, просмотрела анализы которые делали летом. Собственно по анализам и моему ребенку. Родилась путем кесарева(плановое, у меня узкий таз) к груди приложили сразу, молоко пришло на4-5-й день. Сразу меня стали колоть антибиотиками, через день начались колики сразу выписали сироб от коликов, потм мне делали как и всем регнен как раз пришло молоко в итоге все молозиво сказали сцедить. Впервые дни кормили смесью, запор клизьма и началось: болел живот, потом в 3 недели больница, так как частый стул, там какой -то кишечный антибиотик, диагноз неинфекционный колит, как я позже узнала всем такой ставили, давали биогая и еще что-то. Выписались, Все время кормила грудью. С животом промучались до 9 месяцев где-то.С 7-ми мес атопичский дерматит, вылез на фоне простуды и приема лекарств. Прошел в 1 год и 3 месяца. Сейчас на коже как гусиная кожа , неизвестного происхождения, думаем на воду из крана, но не факт, ребенка не беспокоит. Летом 2013 г. начала жаловаться что болит животик, поехали на море перестала жаловаться, когда приехали, переела кукурузы вареной(хотя и укусиоа пару раз) искорее всего на этом фоне сорвала желудок, рвала желчью, пониженая темп, ацетон в моче, пошли к врачу. сделали узи, по желчному перегиб, все остальное в норме. анализы за июль 2013г. кровь: wbc5.6 limph3.2 mid 0.4 gran 2.0 limph%56.5 mid%7.8 gran %35.7 hgb 118 hot 36.4 rbc 4.54 mcv 80.2 mch 25.9 mchc 324 rdw-cv 13.2 rdw-sd 39.7 plt 282 mpv 8.7 pdw 15.6 pct 0.245 соэ3м/м э/1 n /2 c/50 n/45 м/2 ретик 2% св. 5м 50 сек тест на хеликобактер -отриц, глисты не обнар. Врач несколько дней назад все просмотрела, повторно анализы не назначила, сказала что возможно глисты, а старые анализы про глистов не информативны и вообще за ее практику даже при наличии не показывали наличии. Раньше врач другой предположила что застой желчи. Этот врач сказала что если бы было что-то серьезное оно бы показало на узи. Вобщем ее назначение. Зентел 3 дня, 10мл/1р.д., затем энтеросггель. 7 дней, затем креон (вдруг нарушение моторики, так она сказала) 1к на 1 р,д, лактеале, вместо него я делаю на закваске кефир , гастритол 8к на 3 р,д, скспензия домрид 4,5 мл. на 3 р.д. Как только приехали от врача на живот жаловаться перестала. Еще до поездки ина данный момент я даю только энтеросгель утром 1 ч.л. и чай из ромашки. На данный день ситуация такая, вчера кушала намного лучше, на живот не жаловалась, бегала. Сегодня утром пока жаловалась опять там где пупок я ее на горшок покакала сказала что уже не болит утром чай зеленый и хлеб с сыром, через час каша гречневая и котлета на пару. Я сомневаюсь в диагнозе. Если проблема не в глистах или даже в них, может сначала что-то для желчного дать и печени, прежде чем начитать химический препарат от глистов. Пожалуйста, прокомментируйте, как вы расцениваете состояние моего ребенк. Врачей у нас в городе реально нет. Если это желчный, то наверное что-то для него подавать или соблюдать диету? (какую? Пока ориентируюсь стол № 5, если глисты то все –равно нужно подготовить печень и желчный, как лекарство, травы и в каком количестве, вобщем какая схема лечения желчного и глистов. 2 последних лекарства меня смущают и давать я их пока не настроена. Много побочек, наверняка есть что-то щадящее. Еще есть какая-то диета чтоб глисты сами решили покинуть человека. Есть такое? Еще мне кажется она желтоватая\, но кроме меня никто этого не замечает, на ушках как кожа чуток желтее, но это уже с года примерно. Но опять таки кроме меня никто этого не замечает. Посоветуйте мне пожалуйста. Очень переживаю. Гастроэнтеролога у нас в городе нет.
1. Изменения в анализах свидетельствуют о возможности анемии. Ребёнка следует дообследовать для исключения гепатитов, в том числе вирусных и аутоиммунных, болезни Вильсона-Коновалова, гемохроматоза, сахарного диабета, заболеваний поджелудочной железы, целиакии, муковисцидоза, наличие паразитоза пока под вопросом. 2. Следует сделать общий анализ крови с формулой, индексы, новый анализ сфотографировать и выложить фотографию с единицами измерения и с нормами лаборатории, что связано с различиями подсчёта показателей, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ЛЖСС, общий анализ мочи, диастазу мочи, определение содержания меди и церулоплазмина в сыворотке крови и суточного выделения меди с мочой, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, IgE, АНА, АНТИ-ДНК, коагулограмму, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму полностью, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Осмотр окулистом щелевой лампой роговицы глаз. 3. Самое лучшее в Вашей ситуации - определение диагноза или диагнозов. От этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Стол № 5 соблюдайте.
спасибо Вам за ответ. Думаю, половины анализов у нас даже не делают( Я поузнаю, но тот врач у которого мы были вообще сказала что анализов сдавать не нужно, я и успокоилась. После Вашего комментария я в полном шоке где вообще мне сдавать эти анализы. Подскажите, а зачем осмотр окулиста. Пол года назад мы проверялись, было все ок.
В шоке быть совершенно не нужно. Просто нужно обследоваться и исключить указанные заболевания или на основании, в том числе анализов, дальше определять причину симптомов. Положительный отзыв окулиста - это хорошо. Нужно попросить окулиста прицельно осмотреть роговицу глаза для исключения двусторонних роговичных колец, происхождение которых связанно с отложением меди (кольца Кайзера — Флейшера — желтовато-зелёная или зеленовато-коричневая пигментация по периферии радужки).