Консультации / Педиатрия

Почему ребенок не растет

Доброго времени суток! Моему сыну 7,5 месяцев. Родился от второй беременности(которая протекала идеально), 3350/51, 9/9 Апгар. Первые три месяца хорошо рос и прибавлял в весе(8100/64). Но потом перестал расти вообще! У нас нет за эти 4,5 месяца ни прибавки в росте, ни в весе. Окружность головы и груди всего 41 см! Очень часто стал болеть - уже 7 раз болел(трахеиты, сопли, ОРВИ). Мы на грудном вскармливании. Прикорм врач велела вводить с 7 месяцев - сок яблочный разбавленный, кашу безмолочную. Бывает, что с горем-пополам съест 150 грамм каши, а бывает, что его от нее рвет. Мы гуляем часами на свежем воздухе, закаливаемся, занимаемся гимнастикой. Врач говорит, что все у нас хорошо, что дети растут скачками, что не пришло наше время для прикорма, что болеет, тк зима и старшая из сада заразу приносит. Но меня очень все это волнует!!! Да, он очень подвижный мальчик - в 4,5 начал ползать, в 5 сел, в 6 начал вставать у опоры, сейчас ходит вдоль опоры. Но неужели от этого может вообще затормозиться рост?(сейчас мы 8200/65). Какие анализы нам сдать, к какому врачу идти, почему мы так часто болеем(вот вчера опять заболели после 3 дней с момента выздоровления) и почему совсем не растем??? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Боюсь, что я не смогу ответить на все Ваши вопросы - я просто не вижу и не знаю ребенка.... Заочно мы можем только рассуждать и что-то предполагать. Я понимаю позицию Вашего участкового педиатра: по центильным таблицам масса тела у мальчика средняя, рост - чуть ниже среднего; основания для направления вас к эндокринологу нет. Да и заподозрить патологию щитовидной железы при таких прекрасных навыках физического развития нельзя. Судя по окружности груди, он у Вас астенического телосложения ( тонкокостный, изящный). Такие редко толстячками бывают. А тут еще так много движения! ( флегматиков сесть в 8 месяцев не заставишь - а Ваш, похоже, сангвиник или холерик, судя по упоминанию о рвотах... ацетоном рвотные массы не пахнут? солей в анализе мочи нет?) Скорее всего, плохие прибавки массы действительно связаны с частыми заболеваниями. На борьбу с инфекцией тратится много энергии; при любом ОРЗ снижается выработка пищеварительных соков и, следовательно, усвоение пищи...) Учитывая ваши частые болезни, можно сходить на консультацию к иммунологу. Нужно понять, какое звено иммунных реакций нарушено. Назначат клинический анализ крови, иммунограмму. По их результатам можно будет решать, как лечить малыша. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, гриппферона в каплях до ингаляций и закапывания раствором интерферона. Удачи Вам!