Консультации / Лекарственные препараты

Беременность и простуда

Здравствуйте, у меня 19 недель беременности, заложен нос чем можно его закапывать
Для лечения ОРВИ во время беременности рекомендуется промывать нос, чтобы смывать со слизистой инфекцию, а после промывания будет эффективно наносить гель виферон с помощью ватной палочки. Процедура промывания и нанесения геля повторяется каждые 2 часа на протяжении 3-5 дней, это помогает поддержать иммунитет, быстрее победить инфекцию и снизить риск развития осложнений. От заложенности вместо сосудосуживающих капель лучше применять ингаляции с эфирными маслами и точечный массаж. также показано обильное питье, частое проветривание, полоскание горла. Обязательно нужно показаться терапевту, чтобы вовремя обнаружить осложнения и начать их лечить, так как спустя несколько дней заболевание может усугубиться и без антибиотиков будет трудно обойтись. Потому наблюдение у доктора очень важно. Выздоравливайте!