Консультации / Педиатрия

Не ест овощи

Добрый день! Родились мы в 39 недель, 3088, 50,мальчик беременность и роды протикали легко. Через 2 дня нам 8 месяцев, весим где-то 8500, рост 70. Сделали все прививки, которые до года. В 4 мес нашли клепсиелу, и краснели щеки (мы на грудном вскармливании с рождения и по сей день), диету соблюдала, но по совету аллерголога отказалась от молочки и курицы. Пропили месяц примадофилус. Краснота на щеках прошла. В 5 мес начали прикорм (ребенок сам просил, хватал взрослую еду и пытался есть) овощные пюрешки, затем фруктовые. На тыкву краснеют щечки не едим, по начаалу очень любил брокколи, пока не попробовал морковку, потом без морковки вообще ничего не ел. В 6 мес ввели каши, правда ест почему-то только вечером, но с огромным удовольствием и только на смеси нан. К концу 6 мес стал пропадать интерес к овощам, в 7 решили дать попробовать мясо кролика, с овощами, седал только 1 ложку, а дальше истерика, перестали давать мясо после 3 попыток. Теперь заставить есть овощи сложно, седаем только несколько ложечек, стал плохо кущшать и фруктовое пюре. Несколько дней назад ввела творожок, тк уже не знала чем кормить не одной же кашей, пока ест с удовольствием, но покупаю классический и добавляю фруктовое пюре. Норма творожка 30-50 грамм, он же седает 80, а то и 100. Кушаем в 10 утра творожок и фруктовое пюре грамм 150, в 14 часов овощи пару ложек и молоко, в 18 часов кашу, в 22-30 и ночью молоко, в перерывах грызет хлебцы (очень нравятся гречневые) и яблочко, грушу. Недели 2 назад бабушка начала давать сок, тк воду пить отказывался. Сока пьет очень много грамм по 200 за день((( изменился стул, стал жидким. Через день нам к педиатру,но педиатр сменился и эта новенькая да и молоденькая, боюсь толку от нее будет мало. Вопросы вот какие 1 почему вдруг ребенок начал отказываться от овощей и фруктов и не хочет есть мясо? 2 может ли отказ быть связан с употреблением такого количества соков? 3 стул изменился из-за употребления соков? Как нам правильно наладить питание. Чуть не забыла зубы вылезли к концу 6 месяца, два нижних.
Здравствуйте! 1,2. Вкусовые пристрастия сложно прогнозировать - почему малыш с 7 месяцев отказался от овощей и мяса, сказать не могу - но точно не из-за соков, который ввели в 8 месяцев. Каши вкуснее - может, поэтому.Наука в этих случаях советует не настаивать - но через пару недель вновь повторять попытку ввести нужный продукт. Можно предлагать разные варианты овощей - не только кабачок, морковку и капусты,но и картошку (уже даже в чистом виде картофельное пюре можно давать; тут и личным примером можно воздействовать; можно потихоньку мясное пюре смешивать с картошкой, если она ему понравится). 3. Какие соки Вы даете малышу, я не знаю. Послабляют сливовый, абрикосовый, морковный, яблочный, виноградный (последние два еще и вздутие вызывают). Закрепляют черничный, вишневый. Попробуйте часть соков заменить компотом ( хотя бы из сухофруктов) - или хотя бы давайте соки только для детского питания, разводя их немного кипяченой водой. Сейчас все чаще говорят, что натуральные свежевыжатые соки очень сильно нагружают поджелудочную железу, а это в принципе тоже может сказаться на характере стула. Кроме того, стул часто становится разжиженным при прорезывании зубов - а вам уже пора ждать еще 2 резцов. 4. Как правильно наладить питание? Соблюдать все правила их введения ( в частности, равило вытеснения - обычно прикорм целиком вытесняет грудное кормление). Прикормы, на мой взгляд, уже можно разнообразить новыми продуктами. Кашу даете с маслом? Можно попытаться в обед давать супчик протертый с овощами и мясом. Уже пора вводить яйцо ( начинать с желтка). Вполне можно давать кефир с сахарным сиропом. В рамках одного ответа осветить этот вопрос полностью невозможно. На этом сайте есть статьи о прикормах. Не сочтите за труд, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там прикормы . Я старалась писать подробнее. Удачи вам!