Консультации / Педиатрия

Болит ухо

Здравствуйте моему ребёнку 4 года, вчера была температура, сегодня уже болит ухо. Начала давать сосудосуживающие капли , отинум, бисептол, сейчас температура вобще не спадает около 39, что делать лор может только принять через 3 дня, так как праздники, начинать пить антибиотик, флемоксин???? Пожалуйста ответьте!
Здравствуйте! А подъехать самим в приемное отделение детской больницы нельзя? просто чтоб дежурный врач посмотрел ребенка? Дело в том, что ребенок может жаловаться на боли в ухе не только при среднем отите, но и при евстахеите (воспалении евстахеевой трубы). Отличие - степень выраженности болезненности при надавливании на козелок уха. Евстахеиты чаще бывают проявлением вирусной инфекции. При вирусной инфекции антибиотики не нужны. Я ничего не знаю о ребенке. Может, у вас хронический отит? или у малыша при любом ОРВИ тут же активизируется условно патогенная флора носоглотки - и без антибиотика обойтись никогда не удается? Тогда есть смысл начинать антибактериальную терапию. А если вы уже немало антибиотиков попили на своем веку и у вас при приеме флемоксина возникает понос или сыпь, я бы с ним не торопилась. Сделала бы упор на эреспал (он вроде эффективнее бисептола; или бисептол вам хорошо помогает обычно?), препараты парацетамола при Т больше 38,5 градусов, отинум, согревающие компрессы ( если из уха не течет гной). Капли бы закапывала и в ухо, и в нос. Выздоравливайте!