Консультации / Педиатрия

Боль у ребенка при дефекации и после

здравствуйте, подскажите малыш 2 годика долго мучался с запорами, ничего нам не помогало, ни дюфалак, ни порталак, и вот в последние 2 раза какает не круто , но очень плачет и говорит колет в попе во время и какое то время после того как покакает.крови нету. значит ли это что там трещинки?или если трещинки , то кал с кровью?? очень переживаю, он так плачет. и еще по 3-4 дня держит в себе боится какать, терпит...что делать??если идти к хирургу, как проходит осмотр?это болезненно???или может свечи каки то повставлять??? как быть....очень жду вашего ответа...дико переживаю...
Здравствуйте! Похоже, что у ребёнка хронический колит. Обследовать и лечить нужно обязательно - иначе дело только усугубляется. Раньше хирурга я бы показала его гастроэнтерологу. Он назначит необходимое обследование и лечение. Если надо, направит и на осмотр хирурга. В пальцевом обследовании прямой кишки ничего приятного нет - но и суперстрашного и сверхболезненного тоже. А может, оно и не потребуется: высока вероятность, что гастроэнтеролог назначит рентгенологическое обследование кишечника, а по его результатам не всегда нужен еще и осмотр прямой кишки. Не болейте!