Консультации / Хирургия

Покраснение пупка

Здравствуйте! Моей дочке 7 месяцев. Дня 4 назад у нее покраснел пупок внутри и немного увеличился, и как-будто есть трещинка, запаха нет, температура нормальная, капризная (хотя может и не из-за этого, т.к. режутся зубы), бывали запоры, но в последние дни стул нормализовался. Обрабатываю так же как в первые месяцы жизни: капаю перекись водорода 3% (есть реакция - пенится), излишки удаляю сухим ватным тампоном и обильно смазываю зеленкой, но пока безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что за недуг, в чем его причина и как вылечить ребенка? Спасибо.
Здравствуйте. Вы правильно обрабатываете пупок. Если в течени нескольких дней эффекта не будет, то Вам необходиом проконсультировать ребенка у детского хирурга или педиатра. Симптомы, которые Вы описываете могут отмечаться как при банальном омфалите, так и при более серьезных проблемах - например, свище пупка.