Консультации / Педиатрия

Был понос и рвота поднялась температура и растет

Добрый день!Помогите!моей девочке 1 год и 6 месяцев скоро будет.ребенок заболел 14.05 поднялась температура, и с 14.05-17.05 колебалась в пределах от 38,9/38,6/38,2 плохо сбивалась...с 17.05-18.05 была 37,2, 37,0 мах 3,75 вызывали врача три раза на неделе этой. Когда в первый день появилась высокая температура,никаких других симптомов больше не было, ночью 15.05 плакала пол ночи появилась осиплость,на утро само собой температура ,сиплый кашель боль в горле.Лечились мы по рекомендациям всю неделю. (Сбиватла температуру нурофеном,делали ингаляции на лазолване,капали в нос гриппфероном на второй день болезни начала свечи виферон 150000 ед., на соску хлорфилипт для обработки горла и тантум Верде.) В понедельник 19.05 снова вызывала врача температура была с утра 37,0-37,2 послушав нас, отправили в инфекционку с подозрением на пневмонию, там мы сдали все анализы,сделали рентген,слава богу диагноз не подтвердился. Конечный диагноз ОРВИ острый бронхит средней степени тяжести, давали нам панцеф утром и вечером,капали в нос физ.раствором и називином + ингаляции на лазолване. Когда пришли анализы врачу не понравился результат мочи, передавали и ждали до 23.05 ,когда пришол повторный результат все было нормально,23.05 утром написали отказ и собирались домой, и тут первый раз появился жидкий стул,я не придала значения,думала мало ли от чего,завтракал ребенок этим утром плохо. Только приехали домой был понос 3 раза и ребенка вырвало раза два. Я начала отпаивать регидроном...(((( потом пробовала по чуть-чуть сладкий чай поднялась температура, сначала 37,5 потом 37,7 держалась а ночью в 2:00 уже 38,2 не сбиваю,отпаиваю.целый день была голодная и есть не хотела,уснула выпив пол кружечки сладкого чая. Помогите прошу!что это такое? Ах да панцеф я ей больше не давала,потому что антибиотик на голодный желудочек,которому и так плохо ... Надеюсь сделала все верно.
Здравствуйте! На мой взгляд, Вы действовали правильно. Возможно, произошло инфицирование ослабленного ребенка в стационаре каким-то другим возбудителем. Могла активизироваться своя условно-патогенная флора. Наконец, понос, рвота и даже небольшая Т могли быть проявлением побочного действия антибиотика: в инструкции к нему про побочные эффекты пишут: "Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, анорексия, диарея, тошнота, рвота, боли в животе, метеоризм..." ( диарея - это понос). В любом случае тактику вы избрали правильную. Антибиотик Вы пропили уже практически полным курсом ( по моим расчетам, около 5 дней). Вызовите участкового; он осмотрит ребенка и при необходимости назначит антитоксическое ( энтерол, энтеросгель) или противомикробное средство (к примеру, Эрсефурил). Без осмотра и назначения врача решусь посоветовать вам только прием "Смекты". Без Вашего согласия никто ребенка госпитализировать в инфекционную больницу не будет Выздоравливайте!
Добрый день. 24 числа ребенок по состоянию выглядел лучше,звонила врачу который нас лечил в больнице,она сказа продолжить антибиотик,давать бифидобактерии и дальше отпаивать делать ингаляции и пытаться кормить по возможности чуть чуть соблюдая диету...24.05 я два раза снова дала антибиотик и все что она сказала делала,25.05 ребенку стало хуже стало чаще рвать и понос участился...из еды получалось давать только кисель,который выходил вместе с рвотой после какого-то времени,долго вобщем он не задерживался,поднималась температура,максимальная была 37,7 и 37,5 спадала сама,вчера с мужем пробовала давать энтерофурил...принимала дочка с истерекой уже вечером.сегодня 26.05 снова рвало каши не берет,только кисель...пробовала дать 1/4 мезима,только ложку в рот сразу рвота...я не знаю как ей помочь и что дать...лекарства ни какие не берет,будь это порошок или еще что,и в кисель мешала и как только не пробовала давать,если получается дать иногда даю запить слегка сладким чаем рвет,суспензии типа энтерфурила тоже отказывается брать....чем тогда лечить и как я уже не знаю.ребенок у меня первый,я очень боюсь,потому что не долечена одна болезнь и тут еще прибавилась какая-то инфекция.она не ела ничего уже 4е дня.грешу на этот антибиотик,что стало хуже из-за него,после 24.05 не даю его. Сегодня часов 11:00 была температура 37.0 и вообще эти дни если и поднимается уже то не такая высокая как в первый день (23.05) пожалуйста скажите как мне быть.сегодня вызвала врача на дом,жду с 7и утра,не знаю что делать и как лечить....и как и чем кормить(((((((((((((заранее спасибо.....
Здравствуйте! Нужно обязательно показать ребенка врачу (зима и весна - время разгула ротавирусной инфекции. лечится она плохо; обезвоживание развивается быстро; порой приходится вводить жидкость внутривенно капельно). До его прихода в течение 4-6 часов очень часто ( каждые 10 минут) , но понемножку поить ребенка с ложечки кипяченой водой, рисовым отваром, некрепким чаем, солевым раствором из аптеки ( типа регидрона) - в общем, всем, на что ребенок согласится, кроме разве что соков. Это нужно, чтоб не допустить обезвоживания организма, которое у детей развивается очень быстро. Чем раньше Вы начнете выпаивание, тем меньше осложнений даст кишечная инфекция. Помногу жидкости давать нельзя, потому что можно спровоцировать рвоту. Питье должно быть теплым. За 4-6 часов обычно удается восполнить потери жидкости, и дальше дополнительное питье требуется уже только после жидкого стула ( или рвоты). Кормление сейчас - не главное; главное - поить. Если получится , дайте с жидкостью энтеросгель и смекту. Дальнейшее лечение назначит доктор после осмотра ребенка. На этом сайте есть хорошая статья про ротавирусную инфекцию ( автор - доктор- педиатр Олеся Бутузова - с фамилией могу ошибиться, точно не помню). В апреле была и моя статья о тактике родителе при поносе и рвоте у ребенка. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень статей и выбрать там нужную. Буду рада, если чем-то Вам помогу. Выздоравливайте!