Консультации / Педиатрия

Рвота у ребёнка в 3 месяца

Здравствуйте, Ирина. Моей дочке 3 месяца. За последние 5 дней у неё рвота (выходит много молока) 1 раз в сутки, в разное время дня. После того, как вырвет, ведёт она себя как обычно, улыбается. При рождении вес был 3200гр, сейчас в 3 месяца 5600гр. Температуры нет. Иногда в течении суток может начать сильно плакать ни с того, ни с сего. Мы живём сейчас в Гонконге, местный педиатр по телнфону на сказал, что это нормально, если она прибавляет в весе и в целом активная. Но здесь я врачам мало доверяю, так как они всегда говорят, что всё хорошо, берут при этом большие деньги. Раньше у неё также временами были периоды, когда её рвало в течении 1-3 дней в среднем раз в день, но потом всё проходило. Здесь сейчас очень жарко и влажно на улице. Может ли такое состояние ребёнка быть вызвано жарой? 3 дня её рвало рано утром, когда мы ещё не выходили на улицу. Дома у нас не жарко. Спасибо заранее за Ваше внимание. Вера
Здравствуйте, Вера! Очень хотелось бы помочь Вам и заочно безошибочно разораться в причине рвоты у малышки , но это чрезвычайно трудно. Я слишком мало знаю о родах, развитии и состоянии Вашей девочки. Я даже не знаю, на каком она вскармливании. Рвота - симптом, который у детей бывает при многих заболеваниях: от раздражения желудка до пиелонефрита или менингита. Порой рвота говорит о повышении внутричерепного давления. Она может свидетельствовать о выраженной интоксикации или о местном воспалении ЖКТ. Обычно значимость этого симптома оценивают, исходя из общей оценки состояния ребёнка. А чтобы оценить его, надо малыша видеть. Кроме того, у детей первых месяцев жизни часто бывают срыгивания, причём порой очень даже приличные по объёму. Причиной срыгивания являются два фактора: 1) легкая растяжимость стенки желудка - она очень эластичная; 2) слабое развитие сфинктера (мышечного "замка") входа в желудок у детей первых месяцев жизни. Желудок малышей часто сравнивают с "бутылочкой без пробочки" . Когда малышка сосет, желудок сильно растягивается. Через некоторое время мышца стенки желудка немного сокращается ( например, при любой смене положения, повороте на бок, взятии на руки) , и молоко через отсутствующую "пробочку" выплескивается наружу. К 3 месяцам дети двигаются гораздо активнее, чем в периоде новорождённости. Может быть, потому в последнее время срыгивания и участились. Наверняка Вы знаете, что чтобы уменьшить срыгивания, нужно несколько раз за кормление отрывать малышку от груди ( или рожка) и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Грудь нужно давать малышке так, чтоб она захватывала не только сосок, но и околососковый кружок почти полностью. Горлышко бутылки при кормлении смесью всегда должно быть полностью заполнено молоком. После кормления девочку нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. В прошлом веке при сильных срыгиваниях иногда в начале кормления малышу давали ложечку очень жиденькой манной кашки. Она "удерживала" на себе более жидкую смесь. Сейчас так не делают - но на смену вредным в этом возрасте кашам пришли антирефлюксные смеси. Чтобы малыш не срыгивал, можно в начале кормления дать немного любой из них ( при склонности к поносам лучше выбрать АР смесь на основе крахмала, при нормальном стуле или запорах - на основе камеди рожкового дерева ( гуаровой камеди). Одним из главных критериев, позволяющих различить физиологическое срыгивание и патологию желудка, являются прибавки массы. Ваша малышка набирает вес хорошо. Если она спокойно и легко выдерживает интервалы между кормлениями, скорее всего срыгивание связано с активным сосанием, перерастяжением желудочной стенки и "выбросом" молока из-за слабости сфинктера входа в желудок. Потому в целом я согласна с Вашим доктором: раз такие "рвоты" повторялись уже не раз и не два и при этом девочка нормально растёт и развивается, улыбается, активна, значит, о какой-то грубой патологии речь не идёт. Если же, несмотря на все хитрости с кормлением и покой после него, в ближайшее время рвота будет повторяться часто, а прибавки массы сильно уменьшатся ( +- 50 г не в счёт - теперь с каждый месяцем примерно на столько меньше уменьшается норма прибавки), нужно будет обязательно показать ребенка хирургу и обсудить с ним эту проблему. Довольно часто в наше время встречается гастро-эзофагальный рефлюкс ( забросы молока обратно из желудка в пищевод); порой приходится проводить обследование малышей и даже оперировать их. О прямой связи жары и влажности с рвотой я никогда не читала и не слышала. Но если в родах была какая-то патология, у малышки могут быть нарушения со стороны центральной или вегетативной нервной системы - а вот они как раз могут реагировать на изменение погодных условий и атмосферного давления. Растите большими и здоровыми!