Консультации / Педиатрия

Частая отрыжка у 8 месячного ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у моего ребенка появилась частая отрыжка чаще воздухом,или немного может слюной с пищей.Дело в том,что я сама получала НПВС ( ибуклин, диклоберл 2 инъекции,кеторол 3 таблетки-все в разные дни,у меня обострение остеохондроза,сама я врач невропатолог,поэтому рискнула получить эти препараты)Ребенок на ГВ+ докорм.Ещё получает актиферрин и Д-кальцин.могли ли НПВС,полученные мной вызвать отрыжку? И еще хотела проконсультироваться.ребенок весит 9500,ОГ 47 см,ОГК 49 см.знакомый невропатолог говорит,что голова должна быть в год 47см.ему почти 9 месяцев,родился он недоношенным на 35 неделе с гемолитической болезнью вследствие резус-конфликта с весом 3020 и быстро прибавлял.учитывая,что малыш крупный размеры не настораживающие? Каких-либо симптомов,указывающих на гидроцефальный синдром я не замечала,спокойный,не плаксивый,срыгиваний до настоящего времени не было.лицевой череп не изменен.ребенок крупный.просто по данным ВОЗ от 2006 г. нормативы по окружностям очень отличаются от советских в свое время.вот я и беспокоюсь. НСГ не проводили.ребенок развивается нормально.
Здравствуйте! отрыжка может быть следствием неврологической патологи. если Ваш знакомый доктор Вас пугает гидроцефалией, он в сочетании с отрыжкой обязательно должен был посоветовать нейросонограму и консультацию невролога. Сделайте, это не помешает. вторая причина отрыжки--это патология органов желудочно-кишечного тракта, может быть и от воздействия НПВС. В таком случае необходима консультация детского гастроэнтеролога. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся