Консультации / Педиатрия

Много отрыжек у ребенка 3мес

Добрый день, помогите пожалйуста, что делать? Ребенку 3 месяца и 11 дней, родился недоношенным на 31 неделе. Длительное время находилсся на парентеральном лечении, лечили постгипоксический НЭК, еду не усваивал срыгивал с желчью. После началась анемия, гемоглобин был 87, сейчас 120. Почти месяц лежал под фототерапей, не проходила желтушка. На данный момент мы на ИВ полностью. Ребенок страдает аэрофагией, но он не просто жадно сосет бутылочку, а и кулаки сжимает и причмокивает. Приходится постоянно прерывать кормление и поднимать "столбиком", чтоб отошел воздух. После кормления около часа ношу его вертикально, кажется что весь воздух вышел, но когда ложу ребенка, он начинает выкручиваться и кряхтеть ( Больше похоже на гырчание), поднимаю и выходит отрыжка, и так до следующего кормления постоянно. Ребенок из-за этого очень плохо спит, начинает выкручиваться и тужиться, Молочко подступает к горлу и ребенок давится, может чуть подрыгнуть, выливается не только через рот но и чаще через нос, малыш пугается и просыпается. Иногда бывает кашель как будто воздухом. Педиатр сказал ждите все само наладится. У невропотолога были, УЗИ поставил диагноз гидроцефалия наружная первой степени, врач объяснил, что это на фоне недоношенности. Назначили траумель с, глицисед, раслабляющий массаж и ЛФК. Отрыжки кажется усилились. Очень устали малыша на рука все время носить, хочется чтоб ребенок высыпался в ровной кроватке. Подскажите что делать, кудаобратиться и какие анализы нужно сдать? Заранее спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, волшебной таблетки, которая мигом прекратила бы все срыгивания, нет. Даже доношенные дети раннего возраста долго срыгивают; что же говорить о недоношенных, много и долго лечившихся, да еще и получающих расслабляющую мышцы терапию... Обращаться к гастроэнтерологу ( если он будет заниматься 3-месячным малышом); делать фиброскопию и рентген - и то, и другое весьма непростые методы исследования. Вы не пишите, какую смесь ест ребенок. В ситуации с активным срыгиванием очень рекомендуют антирефлюксные смеси - или на все кормления, или хотя бы в начале кормления обычной смесью. А Вы не пробовали носить малыша в слинге? Право слово, это волшебное изобретение, одинаково радующее и ребенка, и маму. Только нужно, чтоб кто-то показал Вам, как правильно пользоваться слингом ( в больших городах существуют слингоконсультанты; да в Интернете в сообществах слингомам всегда можно найти энтузиаста со скайпом, который все покажет). Здоровья и удачи!
Кушаем мы Нутрилон 1 и Нутрилон кисломолочный. Именно срыгивает он редко, но отрыжки воздухом постоянно. Жалко малыша очень.
"Жадные сосуны" часто едят так активно, что наглатываются воздуха; потом он долго выходит. Горлышко бутылки во время кормления должно быть полностью заполнено смесью ( нужно держать бутылку почти вертикально). Не болейте!