Консультации / Гастроэнтерология

Повышены печеночные сегменты

Здравствуйте!Нам 4 месяца,начались проблемы со стулом,был зеленый и обнаружены при медосмотре в 3 мес лейкоциты,а в бак посеве обнаружили стафилококк .Начали лечиться :пили энтерофурил попали в стационар нам взяли кровь и обнаружили алт-68,аст-53, амилаза-29ед/л.моча хорошая,кал-реакция на скрытую кровь положит., слизь-3, лейкоциты-4-5.Пролечились после этого : линекс, урсосан и свечи кип-ферон.Сразу после лечения снова сдали кровь на биохимию и получили : билирубин - 4, алт- 49,5; аст- 68,9; щелочная фосфатаза - 1272.Снова сдали кал ,но результатов пока нет. Отправили нас к инфекционисту,но пока попасть к нему не можем. Была желтушка у нас до 2 месяцев вылечили,уровень билирубин в 1 мес был 230.Хотелось бы узнать не на фоне ли кишечной инфекции у нас повышены данные показали и насколько это страшно.(узи печени в месяц- правая доля 5 см,левая-2см,эхогенность повышена,остальные показатели написаны в норме, во время узи была желтушка). Спасибо за ответ!
Во втором анализе коэффициент де Ритиса (соотношение АСТ к АЛТ) равно 1, 4. Сделайте ЭКГ, ЭхоКГ и обратитесь к кардиологу для исключения врождённого порока сердца. Для оценки уровней билирубина следует представлять фракционно и с указанием единиц измерения. Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, пробу по Сулковичу и осмотр педиатра для исключения рахита. Сделайте копрограмму и анализ кала на микрофлору, их следует представлять полностью. Следует представить рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание и вид смеси.
Вес при рождении 2900,50см; сейчас 4 мес -6035, 60см. Вскармливание грудное.Анализ крови WBC 7,3 ; rbc 4,98; hgb 134; plt 421; соэ 4; лейкоцита раня формула : п 2; с 20; э 0; м 5; л 73. Анализ мочи белок 0, pH 6,0; ув 1005; эп. пл. 0-1; Leu 0-1.
Билирубин в мкмоль/л в обоих анализах
В первом анализе я перепутали значения алт и аст,алт там 53, а аст 68.И в биохимии крови О.белок -65,17; К+ 4,82; Na+ 134,7; Ca++ 1,2; pH 7,445.
Рост и вес умеренно ниже возрастных норм. В 4 месяца можно вводить в прикорм безглютеновые, безмолочные каши, разводить и докармливать грудным молоком. Увеличено количество тромбоцитов и лимфоцитов, первый анализ АЛТ и АСТ, уменьшено количество натрия - показатели требуют обращения к кардиологу. Уменьшено количество кальция, следует исключать рахит, а также гипопаратиреоз.