Консультации / Хирургия

Рекомендации хирурга при острой трещине заднего прохода у ребенка

Ребенку 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Стул в норме кашицеобразный 1 раз в день. В копрологическом анализе: скрытая кровь: ++. При осмотре хирург поставил диагноз: острая трещина заднего прохода. Не кровоточит. Дал следующие рекомендации: ванночки сидячие с ромашкой 1-2 раза в день. Свечи с облепиховым маслом по 0,5 свечи 1 раз в день 10 дней. Проктоседил крем местно 2 раза в день 10 дней. Однако в инструкции к препарату противопоказанием является детский возраст. Кроме того, указано, что проктоседил применяется не более 7 дней. На сколько оправдано назначение данного препарата? Может быть его можно чем-либо заменить или не применять вообще? Правильно ли я поняла, что это гормональная мазь?
При отсуствии явной клиники можно отказаться от проктоседила. Очень важным является нормализация стула.