Консультации / Педиатрия

Можно ли делать прививки при насморке

Здравствуйте ,уважаемая Ирина Викторовна!У дочки 1 год 10 месяцев не проходят сопли из-за прорезывания зубов.Уже пробовали лечить умкалором, цинабсином, синупретом, промыванием, но причина видимо не в воспалении а в прорезывании зубов . Сопли прозрачные ,густые ,текут по задней стенке глотки,незначительные но постоянные.Частота появления зависит от стадии прорезывания зубов,то едва заметные то немного обильнее,когда острая стадия прорезывания. Один врач говорит что нужно делать прививки при таких соплях,другой нет.В прививках уже очень большой перерыв,так как я ждала что сопли окончательно пройдут.А сейчас пошли активно 17-ый зуб и видно что скоро и 18,19-ый и сопли чуть-чуть усилились.Можно ли в таком состоянии делать прививки?
Здравствуйте! По всем инструкциям - можно. Но можно, воспользовавшись объективной причиной - насморком - и подождать до окончания прорезывания и тёплого времени года. От этого ведь уже сделанные введения не теряют своей ценности...Многое ещё зависит от той вакцины, которую вы хотите вводить. Если это "Инфанрикс" или "Пентаксим", можно решиться на прививку. Если АКДС - я бы лучше не стала, а потом (после 2 лет) ввела сразу АДС. При коревой- краснушной- паротитной вакцинации тоже, вероятно, предпочла бы второй вариант. Но тут у всех свои взгляды и мнения, и я не должна их навязывать. Вы можете изучить инструкции к вакцинам и почитать отзывы о них - и принять свой решение. Удачи Вам и здоровья дочке!