Консультации / Аллергология и иммунология

Затяжная аллергия вызванная грибком в квартире. Можно ли делать прививку ВГ?

Добрый день! В апреле ребенку было 10месяцев и ему сделали прививку на Вирусный гепатит. Сейчас нам 1,5 года и нужно сделать вторую, но не знаем справится ли иммунитет, так как летом после контакта с собаками началась аллергия и мы пили Фенистил и капали нос Деринатом, Виброцилом. В октябре в квартире из-за постоянных затапливаний водой появился грибок. У ребенка начался аллергический ринит. Нос вообще не дышал на протяжении месяца. За этот период нам назначили: Деринат и капли Изофра. Лор прописал Фенистил, Виброцил, Лимфомиозот, Делуфен. После педиатр назначил: Гомеовокс, Амброксол ( так как ночью кашель частый и сухой, похожий как при астме). Также добавили ИОВ малыш, и колларгон. Позже ЛОР прописал виброцил и детский фармазолин, а педиатр Декасан и Асинис. К насморку у нас добавился коньюктивит, отит, дизбактериоз, глисты. И мы пропили Аугментин 7 дней и Пирантел 2 раза. И нам назначили Эуфорбиом Композитум. В доме протравили грибок антигрибковой жидкостью и ребенок начал дышать лучше. Но так как лечение было на протяжении почти 2-х месяцев без перерыва и только сейчас полегчало, можно ли нам делать прививку и если да, то когда. Мы ходим в садик и сделать вторую ВГ прививку обязаны. Помогите нам, пожалуйста понять: 1 - не будет ли сейчас прививка опастной для иммунитета? 2 - как понять, что аллергия прошла и не повториться? 3 - в каком возрасте лучше сделать анализ на аллергию, чтоб выявить все аллергенты для нашей дочки. Спасибо
1. Любая прививка направлена на формирование иммунитета к определённым инфекциях, так что вопрос в корне неправильный. 2. Аллергия, как правило, сохраняется длительно, а вот её проявления при элиминации аллергена и адекватном лечении должны исчезнуть. 3 Анализов, которые на 100 % были бы информативны, к сожалению, нет. Наиболее ценны в плане диагностики наблюдения пациента и его окружения.