Консультации / Педиатрия

Про смесь и витамин д

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Обращаюсь к Вам по 2 вопросам. Вопрос первый развернутый. Мой ребенок 2,5 месяца по вынужденным причинам находится на искусственном вскармливании. Вот уже 1,5 месяца мы кушаем смесь Нутрилон. За это время так и не разобралась подходит она нам или нет. Первые 2 недели стул нормализовывался - то был твердым, то жидким,потом был короткий промежуток когда вроде более ли менее все было нормально,затем мы подхватили инфекцию и пропили 5 дней Энтерофурил. Теперь вот уже месяц ходим в туалет 1-2 раза в день,но как мне кажется жидко - консистенция именно жидкой сметаны(и жиже бывает) желто-коричневого цвета с кучей мелких пузырьков. Мальчик беспокойный (понимаю,что беспокойство может быть вызвано разными причинами,но его нервозность отметила и невролог), в животе бурлит, подгибает ножки часто (нет точного времени (как обычно пишут про колики), в течение всего дня), Даем Бэби-калм перед каждым кормлением,но видимо, неэффективно. Плачет после кормления и во время иногда, но может связано со срыгиванием воздуха - держим столбиком по полчаса,и в общем-то он редко срыгивает остатки (кроме воздуха). Вес прибавляет нормально,кушает хорошо. - Может ли брожение в кишечнике происходить от смеси(помимо незрелости жкт)? Да и еще,у нас как раз во время приема энтерофурила стали появляться красные прыщики на лице и головке- доктор говорит - потничка, а поскольку ребенок спит на животе только сложно понять.Они то проходят,то снова появляются,ребенка вроде не беспокоит,он их не чешет. В общем, может ли быть что-то из этого обусловлено смесью?! Боюсь ее менять,как бы не было хуже. Читала ваши статьи про смеси,а так же другие материалы в сети,но так до конца и не поняла подходит она нам или нет. 2). Про витамин д. Исходя из записей на банке смеси, ребенок получает 8,4 мкг в день витамина Д. Читала,что норма - 10. Стоит ли давать?! Какие-то косвенные признаки нехватки я замечала - иногда мотает головой, голова вот возможно потеет(прыщики), опять же беспокойный именно из-за этого может быть. Заранее Вам очень благодарна.
Здравствуйте! Скорее всего беспокойство ребёнка связано не со смесью, а с перенесённой кишечной инфекцией на фоне физиологической незрелости органов пищеварения в этом возрасте...Потребуется время ( обычно несколько недель), чтоб стул ребёнка нормализовался. Подобрать смесь сложно - особенно за глаза, не видя ребёнка. Чтобы не делать "резких движений" со смесью, можно попробовать Нутрилон комфорт1 - и линейка смесей та же, и частично расщеплённые белки с пребиотиками содержит, и количество лактозы там снижено... Несколько "сгущают" стул антирефлюксные смеси, содержащие крахмал. Если доза витамина Д по вашим подсчётам недостаточна, вполне можно 1 раз в неделю давать малышу дополнительно 1 каплю препарата витамина Д - Вигантола или Аквадетрима. Растите большими и здоровыми!