Консультации / Гастроэнтерология

Неустойчивый стул

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. Нас очень беспокоит неустойчивый/переменный стул. Получается так, что неделю у нас сильная диарея, а потом неделю сильный запор. Не успеваем подбирать лекарства, то от поноса, то от запора. Высыпаний и сухости кожи нет. Рост 154, а вес 36 кг. Сдавали ОАК Лейкоциты 6,6 Тромбоциты 470 СОЭ 4 Эритроциты 4.5 Гемоглобин 144 Моноциты 17 Нейтрофилы 43 Лимфоциты 33 Эозинофилы 1 Базофилы 0,7 Цветной показатель 0,98 Педиатр дал направление только на биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, об. белок, амилазу Какие еще анализы и обследования нам необходимо пройти? Какие лекарства или био препараты необходимо пропить? Какой диете придерживаться? Огромное спасибо за ответ!
1. Рост соответствует возрасту, вес ниже возрастных норм. Формулу крови следует переделать, её должен посмотреть врач-лаборант. В наличии увеличенное количество моноцитов и тромбоцитов. Следует сделать следующие анализы для исключения заболеваний поджелудочной железы, щитовидной, печени и кишечника, целиакии, аномалий сердца. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), тимоловую пробу, церулоплазмин, медь, железо, кальций, "Тиреоидный" (ТТГ, Т3, Т4), копрограмму без препаратов, панкреатическую эластазу кала, анализ кала на микрофлору, фекальный кальпротектин, Ig Е общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, диаскин-тест, УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки и поджелудочной железы, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. Может понадобиться проведение нагрузочных тестов с углеводами, которое проводится в стационаре. 3. Питание и лечение рекомендуются после обследования и определения диагноза. Для определения диагноза могут потребоваться дополнительные обследования.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я забыла указать, что УЗИ органов брюшной полости нам делали ( поджелудочная железа, селезенка, печень, почки и т.д. ) Никакие изменения на нем выявлены не были. lg общий, lgA мы сдавали. Именно эти хорошие, но был повышен lgM 2,85. Может ли это как, то повлиять на диагностику? Когда сдавали ОАК был остаточный пиелонефрит. Мог ли он повлиять на результат? Спасибо!
Для оценки УЗИ его следует представлять полностью. Повышение значение Ig М бывает при многих вирусных и бактериальных инфекциях, а также при энтеропатиях. На результат анализов может влиять наличие пиелонефрита. Сумма процентов в формуле крови должна равняться 100 %, а в представленной формуле равняется 94,7 %, поэтому нужно переделать. Ведите пищевой дневник с наблюдением результатов приёма различных продуктов.
Здравствуйте! Вот подробная расшифровка УЗИ ПЕЧЕНЬ: не увеличена Размер ( толщина ): правой доли КВР 114мм; левой доли 46мм Форма обычная Сосудистый рисунок обычный Очаговые зоны не определяются. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен. Длина 52мм, ширина 17мм Контур ровный, четкий Стенки не утолщены до 2мм, не уплотнены Форма овальная В просвете изгибы в средней части Эхоструктура желчи прозрачная ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не увеличена Форма обычная Контуры ровные и четкие Очаговые зоны не определяются СЕЛЕЗЕНКА: форма обычная Не увеличена Очаговые зоны не определяются ПОЧКИ Левая Расположение обычное Форма обычная Длина 85 мм Ширина 42 мм Чашечно лоханочная система не изменена, не расширена Конкрименты не определяются Правая Расположение обычное Форма обычная Длина 88 мм Ширина 44 мм Чашечно лоханочная система не изменена, не расширена Конкрименты не определяются ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ: Синусовая аритмия, тахикардия 120 ударов. Давление 115/70 -------------------------------------------------------------------------------------------------- Расширенный ОАК Лейкоциты 6,6 Эритроциты 4,67 Гемоглобин 140 Гематокрин 41 Средний объем эритроцита 88,9 Тромбокрит 0,46 Тромбоциты 450 Индекс распределения тромбоцитов 11,3 Нейтрофилы 33 Моноциты 17 Лимфоциты 44 Эозинофилы 4 Базофилы 1 СОЭ 3 ____________________________________ Биохимия крови: Глюкоза 5,2 ЦИК 20 С3 компоненты системы комплемента 1,1 С4 компоненты системы комплемента 0,12 Иммуноглобулин А 1,52 Иммуноглобулин М 2,53 Иммуноглобулин Е 110 Иммуноглобулин G 9,9 С - реактивный белок 0 _____________________________ Гормоны Т3 общий 1,20 норма 0,90 - 2,31 Т4 свободный 1,19 норма 0,95 - 1,67 ТТГ чувствительный 1,960 норма 0,600 - 4,850 ------------------------------------------------------------------ ОАМ КРО - УРО + КЕТ - БЕЛ - НИТ - ГЛЮ - Р.Н 7.00 У.В 1.025 ЛЕЙ - ---------------------------------------------- Завтра будем сдавать еще биохимию ( АЛС, АСТ, билирубин, амилазу, белок ) Все ли показатели в норме? Спасибо!
В наличии сниженное количество нейтрофилов, увеличенное количество моноцитов, количество тромбоцитов и тромбокрит повышен, а индекс распределения тромбоцитов понижен. Для оценки остальных биохимических анализов следует представить единицы измерения или референсные нормы лаборатории. Размер правой доли печени умеренно увеличен, в наличии тахикардия. Следует исключить аномалию сердца с сердечной недостаточностью, а также заболевания ЖКТ.
Здравствуйте! Возможно ли увеличение печени из-за большого количества лекарства? Мы болеем бронхиальной астмой и по этому принимаем довольно много лекарств. Так же ежедневно вдыхаем гормональные препараты. Почему, то врач УЗИ диагностики, ничего по этому не сказал. Чему грозит увеличение печени? Спасибо!!
Увеличение умеренное. При наличии симптомов со стороны лёгких и других вышеуказанных изменений следует исключить порок сердца и сердечную недостаточность. Возможно наличие бронхиальной астмы. Прогноз зависит от наличия заболеваний, их тяжести, своевременной диагностики и лечения.
Здравствуйте! Сегодня пришли результаты АЛТ, АСТ. билирубина, амилазы и белка. Все в норме как сказал врач. Возможно ли исключить заболевания печени, при таких показателях?
Можно говорить о наличии показателей, которые соответствуют референсным значениям. Диагноз пока не определён.
Вот показатели: Билирубин 15 ( норма от 8.5 до 20 ) Общий белок 75 ( норма от 65 до 78 ) Амилаза 24 ( норма от 15 до 28 ) АЛТ 17 ( норма от 0 до 30 ) АСТ 10 ( норма от 5 до 40 ) Креатин 63, 8 ( норма от 37 до 65 ) Мочевина 3,5 ( норма от 2 до 8 ) _----------------------------------------------- Повторный ОАК Лейкоциты 6,8 Эритроциты 4,7 Гемоглобин 145 Тромбоциты 380 СОЭ 4 Нейтрофилы 50 Моноциты 3 Лимфоциты 44 Эозинофилы 2 Базофилы 1 На данный момент все в норме? Сегодня сдали еще анализы кала на дисбактериоз и общий. В понедельник врач назначил еще ПЦР ( ВЭБ, ВПГ, и т.д.) Стоит ли?
Показатели соответствуют референсным значениям. Объём обследований определяет лечащий врач.
Здравствуйте! Тогда мне не ясно, почему увеличена печень?
Здравствуйте! Вот анализ кала: Форма - оф Консистенция тверд. Цвет коричневый Слизь нет Эритроциты - Лейкоциты 4 Детрит + Клетчатка переваримая + Жир нейтральный нет Жир расщепленный нет Мышечные волокна измен. + Яйца гельминтов не обнаружены Простейшие не обнаружены Все ли в норме? Спасибо!
Перевариваемая клетчатка в норме не должна находиться в кале. Возможные причины в вашем случае: употребление больших объемов растительной пищи, ускоренная эвакуация содержимого толстого кишечника. Не указан в копрограмме рН.
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз: Бифидобактерии 10^5 - 10^10 Лактобактерии менее 10^5 E.coli типичные 2 х 10^7 E.coli лактозонегативные менее 10^5 E.coli гемолитические 0 Энтерококки 1,2 х 10^7 Стафилококк золотистый 0 Стафилококк ( сапрофитный, эпидермальный ) менее 10^4 Клостридии менее 10^5 Дрожжеподобные грибы рода Candida менее 10^4 Другие патогенные энтеробактерии менее 10^4 Неферментирующие бактерии менее 10^4 Патогенные бактерии НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Все ли показатели в норме? Какова далее тактика лечения?
1. Следует определить диагноз. Ведите пищевой дневник с определением реакции на продукты. 2. В представленном анализе снижено количество лактобактерий. Препараты рекомендуются с учётом симптомов в настоящее время.