Консультации / Педиатрия

Низкое давление у ребенка 11 лет

Здравствуйте!У меня вопрос?У моего ребенка низкое давление 98на58 и идет носом кровь переодически,что нужно делать.Спасибо.
Здравствуйте! Для ребёнка 11 лет такое давление - норма ( она определяется по классической формуле 80+2п, где п- число лет жизни. Потому в 11 лет нормально систолическое давление 80+22=102 мм. Колебания +- 10% от него - вариант нормы). Носовые кровотечения могут сопутствовать ВЫСОКОМУ давлению; для нормального или низкого они нетипичны. Правда, у подростков часто бывает дисбаланс работы вегетативной нервной системы, когда артериальное давление может меняться. Потому есть смысл регулярно ( в том числе и при носовом кровотечении) его контролировать. Если выяснится, что давление "скачет" или резко отличается от приведённой нормы, можно показаться кардиологу и/или неврологу. Вероятнее всего, носовые кровотечения связаны с особенностями расположения сосудистого сплетения в слизистой оболочке носа. Потому хорошо бы показать ребёнка отоларингологу. Если патологии не найдут, возможно, понадобится сделать анализ крови - коагулограмму, чтоб выявить вероятные особенности системы свёртывания крови. В редких случаях бывают нужны и другие анализы крови. Направления на анализы обычно даёт участковый врач. Здоровья вам!