Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин и аденоидов 3степени

Здравствуйте.Ребенку 3годика в сад не ходит но постоянно болеет орз.В анамнезе:атопич дерматит,а цмвgg в крови(в слюне нет).Аденоидит 2степени и гипертрофия миндалин 1-2степени так написал лор и назначил нам назонекс.А другой лор врач написала все 3степени и отправила на операцию!!!Осмотр был с разницей в 2дня!.Скажите что нам делать и кого слушать?Как точно узнать степень?Нужен ли назонекс?И как узнать от чего у него разраслась эта лимфоидная ткань?Это алергическое или вирусное?Какие анализы сдать?Спасибо!
Здравствуйте. Наиболее точным исследованием для определения степени аденоидов является рентгенография носоглотки. Степень гипертрофии миндалин определяется при осмотре. Назонекс способствует уменьшению объема лимфоидной ткани носоглотки, но последние исследования показывают, что эффект от него, как правило, временный. Лимфоидная ткань может увеличиваться, или гипертрофироваться, как от частых инфекций, так и при аллергии. По поводу гипертрофии аденоидов (то же относится и к миндалинам) - пожалуйста, прочтите короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Из дополнительных анализов для часто болеющего ребенка полезно знать: данные анализа крови клинического, железа сыворотки крови; иммуноглобулин Е общий (тест на специф. аллергию), анти-стрептолизин, С-реактивный протеин. Рада помочь. Здоровья ребенку.
спасибо