Консультации / Педиатрия

Дозировка цефотаксина

Здравствуйте! Ребенку 3.6 м, острый бронхит. Неделю пили антибиотики, не помогло, только сегодня направили на рентген и прописали уколы. Цефотаксин врач сказала разводить и с ледокаином и с водой для инъекций(одновременно), правильно ли это? И какую дозу в этом случае вводят при весе в 16кг? Почерк настолько не разборчивый, даже в аптеке не поняли. Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте! У этого антибиотика широкий "разброс" дозировок в зависимости от степени тяжести заболевания - детям с массой тела меньше 50 кг его дозируют от 50 до 180 мг/кг в 4-6 введений. С тяжёлым течением болезни ребёнка вряд ли оставили бы дома. Если считать по 50 мг/кг массы, то суточная доза получается 50х16=800 мг ( по 200 мг 4 раза в день или, может быть, по 300 - 3 раза в день). Вообще этот антибиотик очень болезненный, и мне больше нравится, когда его разводят лидокаином. Обычно берут на 1 г порошка - 4 мл 1% раствора лидокаина, но в вашем случае можно взять 5; тогда будет проще набирать раствор. Можно растворять в 2 мл воды для инъекций и 3 мл лидокаина. В 1 мл раствора при растворении в 5 мл будет содержаться 200 мг антибиотика, если во флаконе 1 г порошка, или 100 мг, если во флаконе 500 мг цефотаксима. Если все эти расчёты вам непонятны, напишите, сколько г цефотаксима содержится у вас во флаконе; я напишу, по сколько набирать. Или позвоните своему доктору - это тоже вариант. Выздоравливайте!