Консультации / Психология и психиатрия

Обидчивый ребенок Что делать

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. Родила я его в 26 лет. Роды длились 11,5 часов. С детства он очень обидчивый, впечатлительный и ранимый ребенок. В детском садике близко ни с кем не дружил, только с одной девочкой. Очень послушный и спокойный, что тоже немного беспокоит, т.К. Слушается всех (очень ведомый). Заболеваний и травм никаких, кроме простудных, не было. Дома его никогда не обижали и не ругали. На данный момент закончил первый класс. Были проблемы и в общении и в учебе. Всех боится- и детей и учительницу. Постоять за себя не может, но и не жалуется. Спрашиваю почему не сдает сдачи, говорит боится что накажут. Говорит что боится учить уроки, что у него не получится. Начинает нервничать и перестает думать. По любому поводу сразу плачет. Часто говорит мне зачем я его родила, что он странный какой - то, потому что с ним никто не хочет дружить. Хотя в классе ребята к нему подходили . К концу года начал общаться. Подскажите это характер такой или психологическая проблема? Что делать? Куда обратиться? В дальнейшем боюсь ещё будет хуже.
Здравствуйте! То,что Вы описываете "С детства он очень обидчивый, впечатлительный и ранимый, всех боится,В детском садике близко ни с кем не дружил, только с одной девочкой " -это про особенности характера Вашего ребенка, которые проявляются тем, что ему не просто социализацироваться .Что делать ? Вы уже описываете , что в конце года Ваш сын стал общаться- у него своя скорость.Поддержать можно- если в вашем районе есть социально -психологический центр, там часто организуют группы для обучения коммуникации детей или индивидуальные занятия с психологом,а еще подойдет занятия по интереса Вашего сына в группе (например спортивной, художественной, творческой и т.д.,где будет доброжелательная обстановка)