Консультации / Психология и психиатрия

последствия инсульта

у моего отца 1942 года рождения 10 августа 2010 года был инсульт с парализацией левой стороны. врач сказала, что это стволовой инсульт, тем более что 11 лет назад у него был инфаркт. первые 3 дня состояние было неплохим, т.е. не было агрессии, он мог говорить, левой рукой дотрагивался до кончика носа, шевелил ногой. а потом стал хуже говорить, не мог сжать кулак на л. руке, бессоница, агресиия. Но на третьей неделе стал сидеть на кровать по минутке, потом понемногу ходить выписали из больницы, он стал агрессивным, не понимал, что он не может сам одеться, рвался на улицу. Прошли курс лечения у кардиолога. Стал спокойнее, с стали с мамой ходить гулять потихоньку с палочкой. А с середины декабря нервный, боли в теле, бессонница, агрессия, а сейчас галлюцинации, говорить о суициде. ходили к психиатру выписал палаксин и санапакс. Три дня нормально, а сейчас все началось снова. То есть когда он спокоен, то вполне адекватен, а когда не спит ночью, то всю ночь ходит, кажется что в доме посторонняя женщина, злая и хочет его обокрасть. Женщину зовут как мама, и спит она на ее месте. Три дня не спал, все ходил и злился. Что делать? Агрессию и бред можно снять? Как с ним себя вести? Мы стараемся ему угодить.
Можно. Как минимум всегда можно понизить степень эмоционального возбуждения. Очевидно недостаточна дозировка сонапакса, или требуется более сильнодействующий антипсихотический препарат (что такое "палаксин", извините, не знаю).