Консультации / Отоларингология

Бакпосев при хроническом тонзиллите

Я мучаюсь хроническим тонзиллитом уже лет 10. Сейчас планирую беременность, решила пролечить свои миндалины. Лор сказала, что у меня есть "пробки" и посоветовала сдать бакпосев. Мол, точно высеют стрептококк (ее убедили "пробки"). Я сдала анализ (мазок из зева) в сэс сразу после посещения лора, соблюдая все правила подготовки (натощак, не чистила зубы, до этого не принимала лекарств длительное время). Результаты: "этиологически значимая микрофлора не обнаружена" и "плесневые и дрожжеподобные грибы рода кандида не обнаружены". Может ли такое быть при хронической болезни, при этом в день сдачи горло было воспалено, болело? Ведь даже в нормальном состоянии в зеве обитает много бактерий. Насколько достоверен бакпосев и велик ли человеческий фактор? Я хотела пропить курс бактериофага. Получается, нет смысла? Как тогда бороться с тонзиллитом при планировании беременности?
Здравствуйте! Сдайте анализы крови из вены на АСЛО, СРБ, РВ. Это критерии компенсированности хронического тонзиллита. Если эти показатели в норме, проведите курс промывания миндалин № 5 и беременейте с удовольствием! С уважением, ЛОР- врач.