Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Дочери 23 года. Обострение хронического тонзиллита было 1 раз в год со школьных лет. Последние три года 2 раза в год. Месяц назад была ангина, пропили амоксиклав 10 дней, антигистаминные, витамины. Когда ушла температура имудон. Постоянно полощит горло, через нос капали капли с мирамистином. Прошел месяц опять болит горло и температура 37. В миндалинах есть белые точки, которые не снимаются(смызывает масляным раствором хлорфиллипта). Были у нескольких лоров, никто не предлагает удалять миндалины. Ревмапробы-норма. Но уже устали от лечений и антибиотиков. Как вы относитесь к методу криодеструкции? Хороший ли эффект он дает? Не хочется заработать болячки на фоне тонзиллита. В сентябре у дочери была первая замершая беременность. Я уже боюсь что эта тонзиллитная интоксикация могла повлиять! Очень прошу вашего совета.
Считаю, что в Вашем случае правильным решением будет классическая операция тонзиллэктомия. Результат вас порадует, а все тревоги и страдания уйдут. Метод криодеструкции хорош в руках авторов, его придумавших. У части пациентов после подобного лечения мы не наблюдали существенного улучшения.
Вчера началась ангина.Были у доктора-лакунарная ангина назначен сумамед 0.5 1 Раз в сутки на 5 дней, лоратадин-1 раз в сутки-10 дней, нимесил-2 раза в день-3дня. Сегодня впили утром первй раз сумамед. Вчера пили сами два раза нимисил.К вечеру температура поднялась до 38. Как быстро начинает действовать сумамед и как понять его неэффективность. Я думала что уже от одной таблетки температура не пойдет вверх.
Может проколоть цефтриаксон в дозе 2.0 Дней 5?
Правильно, так и должно было произойти. Об эффективности препарата можно судить уже на вторые-третьи сутки приёма. Либо препарат не оригинальный, либо с микробами, которые вызвали ангину, он "не справляется". Придётся искать ему замену.
Спасибо вам за ответы! Сейчас назначили цефтриаксон 1,0*2 раза или 2,0 *1раз. Доктор сказал разводить лидокаином, но у дочери на него аллергия. Я делаю ей по 1,0 цефтриаксон+3мл вода для инъекций+2мл новокаин.Говорит очень больно и плачет(она очень терпеливая). Не хочется мучить два раза в сутки, подскажите как лучше развести 2,0 цефтриаксона. Что посоветуете?
Если честно, я придерживаюсь мнения позитивно мыслящих врачей-практиков, которые считают, что инъекции антибиотиков необходимы лишь тяжелобольным пациентам. Все остальные с успехом могут принимать пероральные формы этих антибиотиков, которые НИЧЕМ не хуже парентеральных! В этом смысле я часто рекомендую своим пациентам аугментин или зиннат. Из цефалоспоринов ІІІ генерации можно выбрать цедекс.
Когда началась ангина мы сразу сдали бакпосев, но результат только через неделю, жалко что раньше не делают. Ангина лакунарная, на сумамеде не пошла, надо было переходить на пероральный, но никто не предложил,я хотела дать ципрофлоксацин, но назначили так. Из предложенных Вами думаю цедекс лучше всего бы подошел. Но будем ждать бакпосев, там всё и будет ясно.В какое время года лучше делать тонзиллэктомию и есть ли лазерное удаление, что наиболее современное и щадящее? И через какое время после ангины можно удалять гланды?
Считаю, что надо выполнить классическую тонзиллэктомию под общим обезболиванием через один месяц (или позже, по Вашему усмотрению) после перенесенной ангины.
Здравствуйте! С Новым годом! Крепкого здоровья! Были на консультации и посоветовали удалять гланды. У дочери на лидокаин и ультрокаин аллергия.Применяются ли другие анестетики для обезболивания тонзиллэктомии? Классический способ удаления это скальпелем? Может можно лазером?
Если нельзя использовать местные анестетики, врачи предложат Вам операцию под общим обезболиванием (наркозом). Классическая операция обычно очень эффективна! Лазер - не панацея!
Как вы считаете, при лакунарной ангине был пропит 3 дня сумамед(который не подошел) и прокололи 7 дней по 2,0 цефтриаксон(вчера закончили). Налетов в горле нет уже 3 дня, а температура 36,7 уже пятый день. Нужно ли проколоть цефтриаксон до 10 дней, или этого достаточно?
Опыт показывает, что антибиотики следует применять до полного клинического выздоровления. А это, как правило, составляет 7-10 дней. В Вашем случае. думаю, можно уже остановиться.
Через полтора-два месяца будем делать тонзиллэктомию. Как за эти месяцы лучше подготовиться к операции? Полоскания, рассасывающие таблетки? Чтобы максимально подойтм к операции к более-менее санированному горлу.Что посоветуете?
Не переохлаждаться! И за неделю до планируемого вмешательства пить этамзилат (дицинон).
Здравствуйте! Уже 8 -ой день как закончили принимать антибиотик. Температура в норме.Горло не болит.Но на одной миндалине видна маленькая пробка.Мы готовимся на удаление миндалин на март. Что делать с пробками? Хочется до операции максимально продержаться и успокоить горло. Когда после ангины можно промывать миндалины?
Пробки следует удалить. Через 3-4 недели.
А бывает ли ангина после тонзиллэктомии?
Да, такое возможно. Иногда у человека, перенесшего тонзиллэктомию, бывает ангина язычной миндалины и боковых валиков глотки.