Консультации / Отоларингология

Нехирургическое восстановление обоняния в случае многолетнего хронического аллергического ринита

Здравствуйте! Мне 33 года (муж.) И вот уже несколько лет я с переменным успехом борюсь со своим аллергическим ринитом, а последний год пытаюсь еще и восстановить утраченное обоняние. Касательно входных данных – искривленная носовая перегородка и несильная аллергия практически на все виды раздражителей без ярко выделенных реакций на определенные типы. В детстве (лет 12-13) прокол одной из пазух при лечении гайморита. Две процедуры крио восстановления слизистой носа, проведенные года 3-4 назад. Собственно сама история моих лечений лет семь назад устав от ежедневных приступов беспрерывного чихания и последующей за ними заложенности носа впервые по совету лора перешел на гормональные спреи - альдецин, нособек. По началу помогали неплохо. Прокапывал их курсами примерно через каждые полгода. Постепенно эффективность этих спреев стала снижаться. Обошел еще пару-тройку разных лоров и перешел по их советам на более мощный назонекс в комплексе с недешевым эриусом. Эффект был потрясающим – приступы чихания практически пропали, но правда вместе с ними стало постепенно пропадать и обоняние. Пробовал менять назонекс на подобные спреи с другим веществом (фликсоназе, авамис) – в результате приступов чихания как не было так и нет, но вот обоняние эти новые спреи восстановить так и не смогли. Отдельно остановлюсь на хирургическом вмешательстве. В результате визитов уже наверно к десятку разных лоров мнения по поводу резать (прижигать, долбить, ломать) или нет разделились на 50/50. Кто-то без операции не хотел даже со мной разговаривать, кто-то считал, что «резка» лишь на время отсрочит проблему, кто-то говорил, что моя ситуация не так страшна и что оперироваться не стоит. Есть еще несколько не очень успешных историй моих знакомых с такими же носовыми проблемами, кто ложился под нож и потом возвращался к тому же самому. В итоге взвесив все за и против я решил не экспериментировать с хирургией и продолжать дальше поиски медикаментозных лечений. Еще добавлю, что серьезных проблем с носовым дыханием у меня нет. Периодически несильно заложена то одна то другая ноздря, но все-таки носом я дышу постоянно, а вот обоняния нет. В ходе новых визитов к старым и новым врачам мне посоветовали попробовать «открыть» нос преднизолоном (уколы). Проколол неделю, и о чудо обоняние появилось, но только на неделю. Нос так же быстро «закрылся» как и «открылся». Дальше сидеть на уколах я естественно не стал. И вот наконец мое последнее изобретение – попробовал закапать в нос глазные капли дексаметазон (кстати тоже гормональные). Капал их неделю. И мое обоняние проснулось. Нос начал все чуять уже на третий день закапывания, а после завершения курса обоняние сохранялось около недели. А потом все вернулось на круги своя и запахи опять исчезли…. Прошу прощения за столь длинный рассказ, хотелось подробно описать свою картину, собственно сам вопрос – можно ли дальше продолжать капать с какой-то периодичностью дексаметазон? Не будет ли данное лечение вредно для организма? И если лечение дексаметазоном не допустимо, то не могли бы вы посоветовать что-нибудь другое (только не операцию, про это я уже писал) заранее спасибо, егор
Несмотря на удовлетворяющее Вас носовое дыхание, искривление носовой перегородки в верхних этажах полости носа и гипертрофия средних носовых раковин привели к стойкой блокаде обонятельной зоны носа. А любые противоотёчные средства (капли, спреи, лечение гормонами) будут иметь лишь временный успех. Увы! От операции Вы воздерживаетесь, хотя эндоскопические вмешательства показывают свою исключительную эффективность. Поэтому Вам предстоит самому подбирать "ключик" к проблемным местам носовой полости. Длительное использование указанных капель допустимо, но и эффект от их применения со временем будет стремиться к нулю.
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Большое спасибо за Ваш ответ. С одной стороны конечно рад, что моя последняя методика закапывания дексаметазона может быть продолжена. Попробую перейти для начала к умеренным дозам, а в последствии, если конечно будет помогать, постараюсь ограничиться одним закапыванием на несколько дней. С другой стороны не могу с Вами не согласиться, что к гормонам постепенно привыкаешь, тем более в моей практике использования гормональных спреев уже были подобные случаи, так например поначалу спасавший меня «мощный» назонекс постепенно перестал открывать мой нюх. Последний его флакончик я вылил в нос абсолютно в пустую. Не буду спорить, что дексаметазон ждет та же участь. Как Вы уже знаете, я скептически отношусь к эффективности хирургического вмешательства. А принимая во внимание болезненность методов, которые например в наших нижегородских больницах не далеко ушли от советских долота с молотком, я честно сказать просто боюсь такого испытания. Однако, в Вашем ответе было упомянуто про эндоскопическое вмешательство. Извиняюсь за свою малограмотность в вопросе медицинских техник, но в моем техническом уме никак не сочетаются миниатюрные эндоскопические приборы и те немалые усилия, которые должны быть приложены для деформации хрящевых тканей перегородки в случае ее выпрямления. Возможно я что-то недопонимаю, либо Вы имели в виду не исправление перегородки, а что-то другое. Не могли бы Вы пояснить хотя бы на пальцах в чем суть озвученного Вами метода. Насколько он болезненный и используется ли при таких операциях анестезия (местная или общая)? И насколько велика вероятность рецидива после подобных операций? Извиняюсь за большое кол-во вопросов, но для меня очень важно хоть немного понять суть хирургического вмешательства для того, чтобы впоследствии взвешенно и бесповоротно пойти на этот не простой для меня шаг. Заранее спасибо! С уважением, Егор
Егор, современная ринохирургическая техника в России позволяет проводить вмешательства при такой и более сложной. чем у Вас патологии, не менее эффективно, чем за рубежом. Так, клиники проф. Пискуновых, Козлова, Красножона могут конкурировать с ведущими клиниками Германии и Франции. Сложные операции (напр. как у Вас) выполняют только под общим обезболиванием (наркоз). Под контролем тонкого эндоскопа (4 мм в диаметре) хирург осматривает остов носовой перегородки и оценивает архитектонику полости носа. Планирует алгоритм вмешательства. Костные гребни и шипы, препятствующие нормальному прохождению струи воздуха, удаляются, хрящ носовой перегородки моделируется определённым образом и оставляется для придания жёсткости конструкции. Скорее всего понадобится изменение положения средней носовой раковины. Потом шейвером удаляют имеющиеся полипы. Уверен, результаты операции Вас приятно порадуют! Желаю удачи!