Консультации / Хирургия

Красные пятно на руке

добрый день .у моего сыночка два красных пятнышка на руке ода снаружи другая чють под кожей они у него с рожддения теперь ему один год и пять месецев в течение года они немного увеличелись а теперь вроде не растут .нам сказали то это гемангиомы и что их лучше удалять . скажите пажалуста дайте совет как нам паступить делать операцию или они со временем сами исчезнут.. они опасны для ребенка .спасибо
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Конечно для определения тактики лечения необходим осмотр. Визуально похожи не гемангиомы. Геменгиомы представляют собой доброкачественные сосудистые образования ( по сути " клубок сосудов") Чаще появляются у новорожденных и в период новорожденности. Обычно за ними рекомендуют наблюдать, они способны самостоятельно исчезать: первоначально бледнеют или по центру или по периферии. При прогрессивном росте гемангиом рекомендуется хирургическое удаление. Лучше удалять образование маленькое, чем большое. Никакой опасности для роста и развития ребенка они не представляют С уважением Елена Сергеевна
добрый день . скажите пожалуйста а как праводится операция по удалению гемангиомы . делают наркоз ?
Здравствуйте. Если определяться с хирургической тактикой лечения- то удаление производится под общим обезболиванием. С уважением Елена Сергеевна