Консультации / Онкология

Метастазы в кости без боли

Здравствуйте, пишу вам от лица моей бабушки, на которую обрушились, наверное, все несчастья. В начале марта бабушка (63 года, диабет, был рак левой молочной железы, сделали радикальную операцию в 1999 году на второй стадии) попала в больницу с сильными болями в спине - оказалось три грыжи и киста в позвоночнике. Попала она в сельскую клинику, где ее толком никто не лечил. На третий день "лечения" у нее поднялась температура без особых причин до 39 и не опускалась долго. Сделали кт - плевральный выпот с обеих сторон (о,5 слева и 0,1 справа)начали подозревать онкологию, т.К. Соэ держалось (и держится) около 60. Полезли в желудок: нашли язву, взяли анализ на гистологию - злокачественность не подтвердилась. Потом врачи обнаружили воспаленную шишку в левом грудино-ключичном сочленении, взяли пункцию -рак не подтвердился. И они ее попросту выписали из больницы, не зная что с ней делать. Дома она пошла на по правку, теперь она сама может ходить (а в больнице не могла даже ходить из-за сильных болей в спине), никаких обезболивающих не принимает. Сделали повторную кт - плевральный выпот чудесным образом исчез и даже не оставил следа. Шишка на ключице практически ушла, она была (и есть) безболезненной, на ощупь не горячая и, как говорит бабушка, появилась у нее очень давно. Но на последнем кт, т.К. Опухоль с шишки ушла, врачи обнаружили остеолитические очаги и сразу же, без осмотра больного поставили рак 4 степени с метастазами в кости (в ключице) без выясненного очага. Хотя, повторяю, у нее ничего не болит, в позвоночнике остеолитических очагов мрт не нашел и общее состояние у нее лучше, никаких симптомов и гиперкальцемии у нее нет. И тем не менее, врачи без осмотра назначают зомету и другое лечение. Я не ставлю под сомнение их действия, просто у меня такой вопрос: могут ли действительно быть метастазы в кости при 4 стадии рака без боли? И когда общее состояние не вызывает беспокойства (аппетит хороший, температура, после выписки из больницы не поднималась, не похудела, ад в норме, сон хороший)? Просто мы запутались сильно, а врачи даже говорить с нами не хотят. Помогите нам, пожалуйста. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Вы немножко не понимаете принцип стадирования опухолей. Стадия всегда остается изначальной (т.е. той, которая была до операции - 2). В данном случае, по всей вероятности, отмечается прогрессирование рака молочной железы в виде метастазирования в кости и под вопросом в надключичные лимфоузлы и плевру. Диагноз должен звучать примерно так "Рак молочной железы 2 стадии T2N0M0. Радикальная мастэктомия в 1999г. Прогрессирование 04/2015 (мтс в кости, надключичные л/у?, плевру?)." 4 стадия не ставится в таком случае. Хотя это в принципе для вас как пациентов формальности. Рак молочной железы как раз наиболее часто метастазирует в кости. Надключичные л/у и плевра также достаточно характерно. Если бабушке проведено полное обследование и не выявлено какого-то второго рака, то эти метастазы действительно следует рассматривать как прогрессирование именно рака молочной железы. В таком случае вполне оправдано назначение Зометы и, вероятно, гормонотерапии, если у нее гормонозависимый рак. Метастазы в кости не обязательно должны болеть. Если нет выраженного разрушения кости, то они не болят. И вообще состояние никак не меняется обычно. Но без лечения как раз кость будет разрушаться постепенно и вот тогда начнет уже болеть. Может, плеврит был и не метастатический, а банальный инфекционный, в связи с этим мог и лимфоузел увеличиваться. Но остеолитические очаги на КТ сложно с чем-то перепутать. Так что лечитесь. И обязательно все-таки отслеживайте состояние плевры (рентгенография или КТ хотя бы раз в полгода, если нет жалоб) и лимфоузлов (УЗИ каждые 3 мес).
Спасибо за ответ! Узи лифмоузлов надключичных делали, они были в норме. То есть Вы предполагаете, что эта не четвертая стадия? Есть надежда? Просто врачи меня "убили" четвертой стадией и ничего не объяснили. Даже примерные прогнозы не говорят, чего нам вообще ждать, если это точно мтс. И скажите, пожалуйста, это не может быть остеопорозом? Простите за мою неграмотность.
Стадия вообще здесь уже ни о чем не говорит. Есть мтс в кости. Может ли это быть остеопорозом, нужно спрашивать у диагностов, которые КТ делали. Наши специалисты никогда мтс с остеопорозом не перепутают, например. Ваши, думаю, тоже. Мтс в кости с одной стороны означают, что рак так сказать "активировался" и может дать мтс и в другие органы, а с другой - кости самое благоприятное место для метастазов. Люди с мтс в кости иногда живут десятилетиями. Но прогнозировать здесь трудно. Зависит от того, как будет дальше развиваться процесс. Но Зомету нужно делать долго, фактически годами, если переносится нормально. Тоже самое с гормонотерапией, если ее назначат. Есть еще одно исследование для выявления мтс в кости - остеосцинтиграфия. Его бы тоже нужно сделать, чтобы определиться, где еще есть мтс по скелету.
В очередной раз здравствуйте! Сегодня моя бабушка получила справку для бесплатного получения зометы, но врачи, которые заставили ее делать эту справку 2 недели, снова нас "убили". Сказали, что т.К. У нее была операция радикальная по удалению молочной железы в 1999 году, а также потом были сеансы облучения и химиотерапии, то теперь, спустя почти 16 лет, ничего сделать нельзя и любое облучение и химия противопоказаны. Иными словами они просто отказываются от любого лечения. Скажите, пожалуйста, нельзя ли принимать зомету после 16 лет с сеанса химии и облучения? Ситуация безвыходна?
Это не так. Только облучение грудной стенки в области рубца учитывается на всю оставшуюся жизнь, т.к. есть определенный лимит облучения для каждой области тела. И то в определенных ситуациях по решению радиолога в ту же область может быть добавлена еще какая-то доза лучевой. "Лимита химиотерапии за давностью заболевания" нет. Противопоказания бывают только по состоянию здоровья. Похоже, просто не хотят лечить. А Зомета вообще не химия. В такой ситуации наверное поможет только справка от химиотерапевта из какой-то главенствующей организации. Обычно это их стимулирует.