Консультации / Неврология

Стеноз гипоплазия правой позвоночной артерии

Здравствуйте андрей анатольевич. У меня следующая проблема, уже на протяжении года. Сильная головная боль в области лба и глазных яблок, дрожжание изображения, вспышки, кратковременная, на доли секунд темнота. К офтальмологу обратилась в первую очередь, сетчатка и глазное дно в порядке. Имеется миопия высокой степени, корректирируется не полностью (правый глаз 30%, левый 50%) и она прогрессирует. Мне 25 лет. Также прошла консультацию лора, эндокринолога -все в порядке. Терапевта - анемия хр., Гемоглобин 105. Выписали лечение. Обратилась к невропатологу, обнаружили остеохондроз (лечение прошла мильгамма, никотинка, мидокалм). И прошла мрт с контрастированием. На серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2, tirm в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, tirm в аксиальной плоскости визуализируются суб и супратенториальные структуры головного мозга. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах и внутренне капсуле и мозолистом теле изменение мр-сигнала не определяется. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Боковые желудочки симметричны. Срединные структуры головного мозга не смещены. Субарахноидальное пространство выражено равномерно, не расширено. Боковые борозды и борозды мозжечка не расширены. Внутренние слуховые проходы симметричные, не расширены. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия до 4 мм. На мра интракраниальных сосудов определяется сужение правой позвоночной артерии до 0,5 мм. При исследовании хиазмально-селярной области, структура гипофиза однородная. Размеры гипофиза не увеличены, вертикальный -7мм, билатеральный - 19 мм, передне-задний размер 11мм. Верхний контур ровный, симметричный. При динамическом контрастировании определяется однородное накопление контраста структурой гипофиза. По передней стенке основной пазухи справа определяется киста 14х7мм сч еткими, ровными границами. Заключение: мр - признаки стеноза (гипоплазии?) Правой позвоночной артерии. Небольшая киста передней стенки основной пазухи. Проконсультируйте пожалуйста может ли это влиять на зрение и головную боль. И как это лечить? Я читала что норма 3,0 - 3,8 мм. А тут получается о,5... Буду очень признательна за ответ.
Очень и очень сомнительно, что случайно обнаруженной гипоплазией можно объяснить имеющиеся у Вас жалобы. Тем более, что жалобы появились год назад, а гипоплазия – это врождённая проблема и Вы жили с ней 25 лет. У Вас достаточно причин – «миопия высокой степени, корректирируется не полностью (правый глаз 30%, левый 50%) и она прогрессирует!!, хрон. анемия», которая могут давать в комплексе описываемые Вами симптомы. Вам необходимо решать проблемы с офтальмологом. Близорукость прогрессирует, а какая причина? Что говорит офтальмолог? Какое внутриглазное давление?