Консультации / Неврология

Стеноз позвоночной артерии

добрый день!скажите пожалуйста,что со мной и нужна ли операция.меня постоянно кружится голова ,слабость,внутри как-то все трусится,периодами какие-то присткпы тревоги.начинает всю трясти и тошнит.при переживании все симптомы усиливаются.как-то во сне сильно кружилась голова.встав утром и при повороте направо головокружение было сильнейшее с тошнотой.при повороте налево все нормально.я сделала все обследования.кровь ,моча ,сахар все в норме.да,кстати от компьютера,мелких рисунков,громких звуков тошнит и кружится голова. мрт головного мозга:структурно морфологических изминений гм не визуализовано.анатомичный вариант кровонаполнения гм -отсутствие задних комуникантных артерий -разомкнутый вилизиев круг.извените зо ошибки перевожу с украинского языка.гипоплазия правой вертебральной артерии интракраниального ее сигмента.мрт шейного отдела позвоночника.патологический кифоз шоп,мр -признаки полисегминтарногоостеохандроза дисков шоп,дорсальное выпячивание м.п дисков С3 -4,С4-С5 двигательных сигментов.грыжа м.п диска С5-С6двигательного сигмента-до 0.4см.узи сосудов шеи и головы.заключение:признаки стеноза па справа -68.4%,причина -экстравазальное действие плотных структур позвоночника.уровень С4-С5.отмечается умеренно сниженная перфузия ОА.мои вопросы;1.-может ли стеноз па давать гипоплазиюправыойвертебральнойартерии,интракраниального ее сигмента.2-может ли мое состояние со временем улутшиться,ну типа адаптация к этому произойти?3-нужна ли операция при таком стенозе?4-риск инсульта со временем увеличивается?5-можел ли этот стеноз быть основной причиной моих тошнот и головокружений?и может ли он при физ.упражнениях на шее сам исчеснуть или хотябы значительно уменьшится хотябы.большое спасибо за ответ!!!!!!!!!!!!!!!
Учитывая неполные данные по вашему состоянию здоровья, я бы вам посоветовал дополнить исследование РЭГ( рэоэнцефалограммой ) -обследование сосудов головного мозга, а возможно, ангиографией - исследованием сосудов мозга с помощью контрастного вещества. И только потом решать вопрос о необходимости операции. Также необходимо регулярно принимать ангиопротекторы и антикоагулянты с целью предотвращения спазма сосудов и ишемизации (обескровливания) мозга. Из нетрадиционных методов лечения я советую вам пройти курс старым проверенным методом гирудотерапии - лечение медицинскими пиявками. Удачи вам.