Консультации / Гинекология
Помогите расшифровать заключение УЗИ.
Здравсствуйте. Я девушка, мне 19 лет, половой жизнью живу. У меня несколько месяцев назад были нарушения менструального цикла. 4 месяца месячных не было совсем. Пошла к врачу она направила на УЗИ и сдать анализы на гормоны. На УЗИ поставили диагноз СПКЯ, а результаты гормонов я сама лично честно говоря не видела, но врач сказала что повышен тестостерон и понижен прогестерон, остальное вроде бы в норме. Врач назначила пропить 3 курса Дюфастона с 16 по 25 дни цикла. Я пропила. Сегодня ходила делала ещё раз УЗИ. Помогите пожалуйста расшифровать заключение: Матка: расположена в центре, anteflexio-versio, длина-4,7 передне задний-3,2 ширина 3,5 СМ. Контур ровный,толщина маточного М-эхо- до 7 мм, Структура миометрия однородная, полость матки не расширина не деформирована. Правый яичник: расположение типичное Размеры: 3,3*2,5 Контуры ровные. структура однородная с многочисленными фоликулами от 4 до 7 мм. Левый яичник: расположение типичное размеры: 3я с ,7*2,2 контуры ровные, структура однороднаяя с многочисленными фолликулами от 4 до 8 мм. Свободной жидкости в дугласовом пространстве нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки патологии не выявлены ( нельзя исключить мультифолликулярные яичники)

Здравствуйте. Вы имеете в виду расшифровку заключения вашего УЗИ, судя по тому что вы здесь приводите и с учетом ваших задержек, у вас мультикистозные яичники или склерополикистозные яичники. Это такое строение яичников, когда утолщается их капсула, что мешает и высвобождению яйцеклетки и самой овуляции(лопанию фолликула) в середину цикла, что приводит к задержкам. Для таких яичников характерно содержание маленьких фолликулов в большом количестве. Лечение в таком случае, как правило длительное от 6мес до 1 года и комплексное. Подобранна для вас схема лечения, является одной из оптимальных для лечения СПКЯ. С ув.Г.Н