Выберите беспокоящие вас симптомы, ответьте на вопросы. Выясните, насколько серьезна ваша проблема и нужно ли обращаться к врачу. Начать диагностику >>

Статьи по теме
Суррогатных матерей заменят искусственные женщины
Специалисты из Института репродукции человека полагают, что в скором времени... читать далее
Готовим грудь к вскармливанию ребенка
Чтобы кормление малыша грудью доставляло вам только удовольствие, важно подготовить... читать далее
Украинки, узнав об операции Джоли, массово ринулись проверяться
Известие об операциях Анджелины Джоли заставило украинок массово бежать к ... читать далее
Тесты
Проверьте себя!
Нехватка дневного света, движения и витаминов плюс зимние авралы – все это не лучшим образом сказывается на наших глазах. А вам не пора проверить зрение?

Помогите расшифровать заключение УЗИ.

больше года назад
Вопрос задан анонимно
Здравсствуйте. Я девушка, мне 19 лет, половой жизнью живу. У меня несколько месяцев назад были нарушения менструального цикла. 4 месяца месячных не было совсем. Пошла к врачу она направила на УЗИ и сдать анализы на гормоны. На УЗИ поставили диагноз СПКЯ, а результаты гормонов я сама лично честно говоря не видела, но врач сказала что повышен тестостерон и понижен прогестерон, остальное вроде бы в норме. Врач назначила пропить 3 курса Дюфастона с 16 по 25 дни цикла. Я пропила. Сегодня ходила делала ещё раз УЗИ. Помогите пожалуйста расшифровать заключение: Матка: расположена в центре, anteflexio-versio, длина-4,7 передне задний-3,2 ширина 3,5 СМ. Контур ровный,толщина маточного М-эхо- до 7 мм, Структура миометрия однородная, полость матки не расширина не деформирована. Правый яичник: расположение типичное Размеры: 3,3*2,5 Контуры ровные. структура однородная с многочисленными фоликулами от 4 до 7 мм. Левый яичник: расположение типичное размеры: 3я с ,7*2,2 контуры ровные, структура однороднаяя с многочисленными фолликулами от 4 до 8 мм. Свободной жидкости в дугласовом пространстве нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхо-признаки патологии не выявлены ( нельзя исключить мультифолликулярные яичники)
Ответ дан больше года назад
Галия Назаровна Джонбобоева
Здравствуйте. Вы имеете в виду расшифровку заключения вашего УЗИ, судя по тому что вы здесь приводите и с учетом ваших задержек, у вас мультикистозные яичники или склерополикистозные яичники. Это такое строение яичников, когда утолщается их капсула, что мешает и высвобождению яйцеклетки и самой овуляции(лопанию фолликула) в середину цикла, что приводит к задержкам. Для таких яичников характерно содержание маленьких фолликулов в большом количестве. Лечение в таком случае, как правило длительное от 6мес до 1 года и комплексное. Подобранна для вас схема лечения, является одной из оптимальных для лечения СПКЯ. С ув.Г.Н

Доброжелательность
  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично
  1. Ужасно
  2. Плохо
  3. Нормально
  4. Хорошо
  5. Отлично

Вас консультирует Галия Назаровна Джонбобоева

Образование: акушер-гинеколог
Место работы: СМ-клиника
Сайт: www.smclinic.ru
Специализация: Гинекология
Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, УЗИ-диагност. Кандидат медицинских наук. Автор 16 научных работ, посвященных инфузионной терапии гестоза в периоперационном периоде, патологии послеродового периода, течении беременности с почечной патологией. Принимала участие во многих отечественных и зарубежных научных конференциях. Сфера профессиональных интересов: контрацепция и планирование семьи, лечение бесплодия, ведение беременности, сопровождение в родах, лечение гормональной дисфункции, гормонозависимых заболеваний (миома матки, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия и пр.), акушерский ультразвуковой скрининг всех триместров беременности, УЗИ-диагностика всех систем и органов организма, лечение и профилактика ЗППП, ВПЧ, ХВЗОМТ.