Консультации / Эндокринология
Щитовидная железа
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, 25 лет. 3 месяца назад сделала УЗИ щитовидной железы. Размеры: правая доля ширина 14.6 мм, длина 47.8 мм, глубина 12.9 мм, объём 4.3 см куб. Левая доля ширина 12.4 мм, длина 46.8 мм, глубина 12.2 мм, объем 3.4 см куб. Общий объем 7.7 см куб. Перешеек толщина 3 мм. Эхогенность паренхимы нормальная. Эхоструктура паренхимы: без особенностей, эхооднородная, мелкозернистая. В правой доле в средней трети определяется практически изоэхогенный участок 13.2 мм-9.8 мм, с гипоэхогенным ободком. Объемный образования не выявлены. Заключение: Эхопризнаки нельзя исключить наличие формирующегося узла правой доли щитовидной железы. Результаты анализа: Т3,трийодтиронин 1.13 нг/мл, Т4, тироксин общий 86.7;ТТГ, тиреотропный гормон 1.5 мкМЕ/мл СТ4,свободный тироксин 11.9 пмоль/лб аТПО (антитела к тироксинпероксиноксидазе) 91.3 МЕ/мл. Подскажите пожалуйста, нуждаюсь ли я в лечении или в дополнительных обследованиях щитовидной железы на фоне таких результатов? Заранее огромное спасибо

Здравствуйте, Татьяна! Лечение формирующегося узлового обраования - вопрос крайне дискутабельный, есть несколько мнений по этому поводу, определенно могу сказать, что пока можно понаблюдать и переделать УЗИ через 6 мес.