Консультации / Пульмонология

Скрипы затрудненное дыхание кашель с мокротой

Здравствуйте, в прошлом году примерно в марте у меня начался сильный кашель, из-за которого не могла даже спать по ночам, так получилось, что к врачу пошла только в мае, поскольку кашель усилился и началась одышка, мокрота почти не отходила, после АЦЦ становилось только хуже. Флюрография и спирография были в порядке, ничего не показало. Уже в июне, когда я с трудом могла подняться на второй этаж, наконец, попала к пульмонологу, врач положила меня в больницу с диагнозом острый обструктивный бронхит, где лечили антибиотиками, также дышала через небулайзер пульмикортом и беродуалом, сразу же стала макрота откашливаться, одышка прошла, в итоге вылечилась. До осени меня почти ничего не тревожило, только бывало отходила прозрачная мокрота изредка. В ноябре все снова повторилось (кашель, скрипы), лечилась сама теми же средствами, что и летом, снова пошла на поправку, только прозрачная мокрота отходила также. Сейчас снова повторилось все после того, как простыла, также лечусь, но лучше не становится, сильный кашель, гнойная мокрота с прозрачной, скрипы, пользуюсь еще и вентолином. Скажите, почему не удается выздороветь и болезнь возвращается? Можно ли так долго дышать пульмикортом и беродуалом?И может ли быть это бронхиальная астма?
Здравствуйте. Скорее всего Вы болеете бронхиальной астмой. Надо пройти обследование у аллерголога, выявить значимые для Вас аллергены. Подобрать базисную терапию бронхиальной астмы, которая должна включать два типа лекарств: бронхорасширяющие (как вентолин) и лечебные (как пульмикорт-суспензия). Пока вам не подобрали ингаляционную терапию с помощью карманного ингалятора, Вы можете спокойно пользоваться беродуалом и пульмикортом через небулайзер.