Консультации / Гинекология

Коричневые выделения после месячных

Здравствуйте, у меня такая проблема, обнаружили эрозию шейки матки, мне 20, врач сказала, что нужно прижигать солковагином -это безопасно, прижигали 2 раза, после первого зажила верхняя губа, больше к врачу не ходила, анализы на инфекции отрицательные, был кольпит, после лечения неотризолом и другими препаратами мазок на флору был в норме, но последнее время болит внизу живота, тянущиеся не острые боли, часто по вечерам, иногда дискомфорт в области лобка, после месячных уже 2 дня идут коричневые выделения, такого никогда не было, сейчас принимаю препараты от геморроя нормовен и проктозан, скажите с чем могут быть связаны коричневые выделения? Опасно ли это? Очень переживаю!
Добрый день. Не всегда выявленная патология шейки матки является эрозией. Поэтому в подобных случаях, особенно у молодых женщин, проводится обследование. Сначала у вас взяли мазки, ПЦР и посев из цервикального канала. Если результаты удовлетворительные, то проводится кольпоскопия, желательно в первую половину цикла. Если же есть воспалительные изменения, то назначается лечение. Как правило, это местные средства санации ( тантум роза, эпиген интим), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и восстановление влагалищного РН ( виферон). Лечение назначает лечащий врач. После этого можно взять мазки на онкоцитологию. Только после этого решается вопрос о тактике лечения.