Консультации / Кардиология

Прием Прадакса

Добрый день. Моей маме 65 лет. 7 Лет назад случился инсульт. Есть серьезные заболевания сердца(врожденный порок и 2 приобретенных),к ним же аритмия,ревматизм,отдышка,излишняя жидкость-для этого пьем мочегонные. 2 Года назад предложили варфарин или прадакса на выбор. Сначала принимали по показаниям 150 мг 2 разв в день. Год назад уменьшили,теперь 110 мг 2 раза в день. Сегодня на приеме у врача сказали что кровь густая. Необходимо вечером принимать с прадаксой 1таблетку тромбоасса. Хотелось бы узнать возможно ли такое сочетание.
Если заключение о "густой крови" было сделано на основании анализа на МНО, то меняйте врача. У такого специалиста лечиться опасно. С антикоагулянтами не шутят!! Прадакса НЕ ТРЕБУЕТ рутинных анализов крови, более того, попытка мониторировать МНО (или протромбин) как при лечении варфарином дает непредсказуемые результаты. Сочетание прадаксы с аспирином увеличивает риск кровотечений, поэтому такая комбинация используется крайне редко (например, у больных после недавнего инфаркта миокарда). Продолжайте прием прадаксы спокойно, а лучше посоветуйтесь с другим специалистом.