Консультации / Гастроэнтерология

Омепразол не помогает в лечении что делать

***Для модераторов, отклоняющих вопрос с пометкой 'обратитесь к терапевту по месту жительства'. Ответ: обращался и не однократно, кроме опепразола ничего не выписывает ни на какие дальнейшие обследования не напрявляют, потому и спрашиваю совета здесь, куда мне обратиться и какие могут быть причины моих проблем'. Добрый день! Очень прошу помощи с моими непонятными проблемами с желудком. Предыстория в детстве лечили астму и аллергию, симптомы астмы к 15 годам ушли, начались гастриты. В 18 лет была язва желудка (проявилась изжогой, болей не было), с тех пор на протяжении 8 лет изжога и проблемы с желудком. Язва 1 раз, затем гастродоудениты и гастриты. До 22 лет воспаления случались в феврале-апреле либо октябре-ноябре. Омепразол 20мг отлично помогал, после 1 таблетки забываешь про изжогу, через пару недель прекращаешь пить и здоров. Затем воспаления стали частыми, случалось до тошноты доходило в положении лежа. Врачи писали недостаточность кардии и возможно грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (уже не помню как то делали рентген с барием). Лечащий врач тест на хеликобактер не делал, давал 1 антибиотик + омепразол при воспалениях. Так года полтора и снимали симптомы (в 23 года они уже случались чаще 2х раз в год, с антибиотиками лечили только по весне-осени). Кажется воздушный тест я таки сделал, хеликобактера не было. Итог: те времена симптомы были как при обычных гастритах, симптоматика стандартная (изжога на голодный желудок, поел-прошло, омепразол выпил прошло, да чаще антациды помогали). В 24-25 лет дела осложнились, симптомы стали чаще, омепразол 20мг уже не помогал забыть симптомы за 1 прием и короткий курс в пару недель. Т.К. Я переехал, новый врач сразу сделал тест кала на хеликобактер, отрицательный, потому антибиотики пить запретил по осени и весне. Изжога стала регулярной по ночам, независимо от омепразола, дневных симптомов почти нет. Появились проблемы со сном из за кислоты либо содержимого желудка в горле. Гастроскопия с биопсией в июле 2014 ничего кроме гастрита не показала. Настоящее время сейчас с ноября изжога беспокоит каждую ночь, пил омепразол 20, симптомы то появлялись то пропадали на пару дней, в итоге состояние ухудшилось. Купил подъемник для кровати, спать с поднятым изголовьем, особо не помогает. Симптоматика: после еды бурная отрыжка (запаха нет), по животу гуляет много газов, часто стало бывать чувство что еда в желудке лежит, желудок переполнен (если съешь чуть больше обычного или гамбургер какой нибудь), но в кишечник еда не уходит часа 2-3, очень неприятно. По наблюдениям установил что еда уходит сразу в момент перехода в сон, как только начинаешь засыпать сфинктер там открывается и приходит облегчение. Потому боролся именно коротким сном если случалось днем. Случаются спазмы желудка (нервы?). По ночам, сухое горло от области кадыка и выше (с 12 часов ночи даже когда еще не спишь и изжоги нет), вода не помогает, поможет только если случайно унюхаешь аллерген и начнешь чихать, слизистные сразу увлажняются. Вот это часто путаю с изжогой, потому что с утра горло болит, но отчего не понятно, ибо кислота во рту по утрам кажется таки пропадает, после омепразола 40 на ночь. Не согласен со врачем что все дело в рефлюксе. Сложно объективно оценивать свои симптомы, я уже запутался в них, а суточную ph-метрию врач не назначает. Желудок и похоже 12ти перстная насколько я разобрался в анатомии 'тянут' по ночам, боль не выраженная, тянущая, совсем слабая, начались с месяц назад. Болит при надавливании (врач делал пальпацию) - область солнечного сплетения - и до чуть выше пупка. Все это связано с продолжительным сном как я заметил, в момент пробуждения по утрам чувствуешь очень сильную активность желудка кишечника, все там урчит бурлит и здравствует, именно тогда и беспокоит. Если поспать днем или вечером дольше часа-полутора, симптомы будут теже. Симптомы проходят сразу после пробуждения (минут 5-10), раздраженное горло или когда бывает кислота в пищеводе - через пару часов. Т.Е. В состоянии бодрствования ничего не тревожит (кроме отрыжки после еды), все проблемы только во сне, там же часто кошмары. Последние 5 дней симптомы стали еще сильнее по ночам, невзирая на омепразол 40, врач сделал анализ крови общий и узи брюшных органов, все в норме, выписал пить омепразол 40 два раза в день. Хотя за 2 дня приема, активность в желудке еще больше увеличилась по ночам. Из прочих симптомов: красные глаза по утрам, жуткий зуд в ушах (по утрам и спонтанно днем), сильная перхоть и зуд головы если не мыть ее хотя бы 2 дня. Легкий зуд в трахее днем (мне показалось не пищевод, ибо глоток воды не помогает, а кашлянешь - и как будто почесал) - как правило таблетка лоратадина через пару часов этот зуд снимает. По ночам очень сильно хочется есть, в 1 и 5 часов утра, часто просыпаешься. Итог а может мы не то лечим вообще? Может дело в бактериальном неравновесии в кишечнике? Или в аллергии? Или что то с нервной системой не то (почему симптомы в основном во сне)? Врачу искать причину не очень хочется как я понял, омепразол назначить проще. А я уже не знаю куда деваться, ибо вы сами видите симптоматика отличается от стандартных гастритов и тп. И да, естественно никакого алкоголя, вредной пищи стараюсь не есть, полгода слежу чтобы выпивал достаточно воды, хотя с другой стороны полгода не занимался спортом вообще (обычно когда делал перерывы в занятиях сразу ухудшалось настроение, без гормонов счастья, может в этом тоже часть проблемы). В общем я в тупике, всю тематику проблем с желудком за последние года изучил вдоль и поперёк, читаю в основном академические статьи (gastroscan.Ru) , но никак не могу сопоставить симптоматику, пока вижу много возможных причин проблем, за что браться не понятно, направьте пожалуйста :) в ближайшее время посещу аллерголога и рентген грудной клетки. Огромное спасибо.
Да, подход необходим комплексный: и питание правильное (самое важное!) Понаблюдайте при какой еде вам легче, что вызывает ухудшение, ведите пищевой дневник и проанализируйте. Исключить все острое ( в т.ч. наваристые суп), газированные напитки, кофе, сигареты, свежие овощи и фрукты при обострении (все в приготовленном виде). исключить облегающие вещи, тугие ремни, наклоны вниз головой. Есть часто и дробно, не горячее и не холодное, за 3 часа до сна не кушать. Вместо омепарзола можно принимать: контролок, нольпаза, нексиум, париет, ланцерол и др. Помимо этого добавьте мотилиум по 10 мг 3 р\д до еды. Утром натощак сок сырого картофеля 1 стакан. Отвар семян льна по 100мл 3 р\д между едой 1 мес.И обязательно консультация психиатра.