Консультации / Терапия

Постоянно хочется откашляться

Здравствуйте наталья олеговна! Мне очень нужна ваша консультация, т.К. В нашем городе пульмонолога нет. Мне 47 лет.На протяжении долгого времени меня мучает такая проблема- хочется откашлянуть мокроту, но делается это с большим трудом или откашливается не до конца.Из- за этого горло, как бы "дерёт", "щекочет".После этого глотка воспаляется, голос садится, появляется боль в горле. Обычно обострение бывает с ноября по март, раза три за этот период. Спасаюсь ингаляциями, тёплым питьём с мёдом, горчичниками. Иногда помогают только антибиотики.Зато после них легко отхаркивается, проходит воспаление. Врачи и лор, и терапевт говорят, что это связано с профессией.Я 17 лет отработала педагогом ( последние два года вынуждена была сменить профессию из-за этой проблемы, но изменений нет).К кому мне ещё обратиться, какие обследования пройти? В детстве болела бронхитом, после этого ставили диагноз - расширение корней. С чем связано такое состояние?.Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о хроническом фарингите, хроническом ларингите. этой проблемой занимаются ЛОР (ищите доктора, который занимается именно этими болезнями) и фониатр.