Консультации / Стоматология

Удаление зуба на нижней челюсти при беременности

Есть ли какие-либо ограничения для удаления зуба (шестерки) на нижней челюсти при беременности (13 недель)? Во время осмотра, мне сказали, что зуб подлежит удалению, т.К. Он раскрошился и нервы удалены. Меня интересует, насколько эта операция безопасна для здоровья ребенка?
Здравствуйте! Большую опасность несёт не удаление, а анестезия (обезболивание). Анестезию можно делать только во втором триместре беременности, если нет общих противопоказаний - это лучше уточнить у Вашего гинеколога. Лучше зуб удалить, чтобы он не разболелся в самый неподходящий момент.
А как же относиться к рентгену зуба? Мне стоматолог сказал, что нужно будет делать снимок для того, чтобы понять, как располагается корневая система зуба. Меня пугает возможность облучения во время этой процедуры. К тому же удаление зуба - операция, которая требует разреза десны, а это в некоторых случаях приводит в последующем к воспалительным процессам.
Рентген в стоматологии делают сейчас аппаратами с минимальными дозами облучения + беременным и детям одевают специальный защитный фартук. Если Вы изначально настраиваетесь на последующие проблемы (такие, как воспаление десны), то ничего хорошего это не обещает. Инфицированный, гнилой зуб несёт такую же опасность для Вашего малыша, т.к. является источником инфекции, которая постоянно находится в Вашем организме. По правилам и исходя из рекомендаций всех врачей (как стоматологов, так и гинекологов), перед беременностью рекомендуется полностью просанировать полость рта (вылечить или удалить те зубы, которые этого требуют). Если он разболится в 3 триместре беременности, это причинит Вам и ребёнку больший вред. Но принятие окончательного решения в любом случае остаётся за Вами.