Консультации / Отоларингология

Хрипы

Здравствуйте! Малышу 2,5 месяца. Уже около полутора месяцев хрипит нос. Будто заложен. Промываю аква марисом, потом аспиратор. Но ничего не выходит. Выходят сопельки белого цвета как пенка после того как масло капну. И иногда ребенок плачет безутешно, но не от живота. Когда давишь на ушки содрогается и начинает плакать еще сильнее. Но с ушами уже пару недель проблем нет. И бывало это периодически . В те дни вода не попадала, ушки закрыты . В моменты боли и заложенного носа пошли на прием к платному врачу. После осмотра он сказал что все в порядке. Ни с носом ни с ушами проблем никаких нет'. Педиатр послушала сказала хрипов нет. Горло не красное. Скажите что это может быть? Есть ли повод для переживаний? Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! Очень хочется написать: если все специалисты, осмотревшие ребенка, считают, что беспокоиться не о чем - стоит прислушаться. Шумное дыхание у ребенка не всегда связано с насморком, или другими заболеваниями носа. Есть такое состояние - врожденный стридор; связано оно с врожденными особенностями строения хрящей гортани, как правило, проходит к году или чуть позже, лечения не требует. Вы должны понимать, что заочно решить все проблемы нельзя - можно только предположить; осмотр - необходимое условие установления правильного диагноза. Давайте посмотрим вместе, что можно сделать по-другому. 1. Если нос "хрипит", но насморка нет - ничего промывать не нужно, достаточно мягкого туалета утром, после умывания - удалить корочки ватным тампоном, если они есть, например. 2. Давить на ушки не нужно. У детей может быть примерно 155 причин для плача, плюс плач без причины. В большинстве случаев причина остается для нас загадкой, но помогает, например, подержать ребенка на руках, прижав к себе - тепло успокаивает. 3. Если нет признаков болезни - повышения температуры, потери в весе либо остановки роста и развития, а специалисты отрицают наличие у ребенка признаков заболевания - лучше всего просто подождать, активно наблюдая. Здоровья малышу.