Консультации / Педиатрия

Младенец подворачивает нижнюю губу

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. На неделю попали в больницу с проблемами жкт. Для малыша это оказалось очень большим стрессом, т.К с рождения приучен к спокойной обстановке, ночному сну по режиму, купанию на ночь. В больнице же очень шумно, душно, спать укладывался без привычной ванночки на ночь и в районе 23.30, Вместо 20.00. Вышли из больницы и малыш около 5 дней был просто неуправляемый, постоянно плакал, просился на ручки, плохо спал, успокоить могло только тугое пеленание. Сейчас всё нормализовалось,хоть и пеленаемся на время сна, но стала замечать, что малыш часто жуёт и сосёт нижнюю губу (до больницы такого точно не было), иногда даже с причмокиванием. Когда начинает гулить такая же картина, губа как у старичков во внутрь загибается и произносятся звуки "ма-ма-ма","бубубу" и т.Д. Что это может быть, просто новый этап развития,который совпал с нашими обстоятельствами или всё таки проблемы по части психики ребёнка? На что ещё нам стоит обратить внимание.
Вполне вероятно, что если б ребенок не был запеленан, он начал бы тянуть пальчики в рот. На фоне вашего стресса ему нужно как-то себе помогать успокаиваться! Так как Вы понимаете, что такое для малыша спокойная обстановка (Вы ее умело создали для ребенка до 5 месяцев)- уверена, что Вы сумеете поддержать ее и дальше и жевание и посасывание нижней губы не закрепится в привычку. Но пеленать не нужно малыша. Это противоречит естественному развитию.