Консультации / Фитнес

Излишняя мышечная масса

Здравствуйте! Долгое время занималась конным спортом, на ногах появились большие мышцы. Занятия пришлось оставить около года назад, но объём ног не изменился. Жировых отложений практически нет. Каким образом можно убрать лишнюю мышечную массу как с передней части бедра, так и с задней? Заранее спасибо.
Форма мышц и скорость роста - во многом врожденны. Уменьшить мышцы можно или полным прекращением нагрузок, что плохо, или занятиями упражнениями, требующими максимальную, даже экстремальную выносливость (у марафонцев редко встретишь гипертрофированные мышцы ног, обычно сухие и рельефные). Если за счет постоянных небольших приседаний и упоров ногами в стремена, у Вас развились действительно гипертрофированные мышцы ног (без фото есть сомнения, что Вы ставите завышенные требования к форме ног) - займитесь бегом с целью пробежать марафон. Имейте в виду, что в начале тренировок мышцы могут стать даже немного больше! но по достижению длинных дистанций даже при равном объеме будут выглядеть "сухими". Удачи!