Консультации / Неврология

При пробуждении ребёнка трясёт и путаются мысли рыдает

Сергей владимирович, добрый вечер! Сыну в апреле 5, дневного сна нет уже года два, может поспать если в машине укачает, ночной сон примерно 10 часов. Ребёнок активный, физически и интеллектуально опережает развитие. Проблемы начались несколько месяцев назад, за три месяца было таких 5 эпизодов, 3 после пробуждения от дневного сна (в машине укачало, прилёг с дедушкой и уснул), 2 раза среди ночи. Просыпается внезапно, как будто что-то приснилось, смотрит огромными глазами, как будто не понимает где он находится и начинается истерика, ребёнка как-то потряхивает, руками трясёт так, как будто руки не слушаются что ли и может кричать помоги мне мама, помоги мне и не может объяснить, что с ним, просто кричит или другую какую-то фразу, например дай мне дай мне дай мне это, кажется, как будто он ещё спит и у него кошмар, я пробовала просто обнимать и качать, пыталась разбудить, дать попить - ничего не помогает, сын смотрит прямо мимо меня и кричит и визжит даже, как-то страшно очень. В предпоследний раз сын сказал в итоге когда уже истерика поутихла что-то типа глаз, глаз, убери мне с глаза, и в итоге что ему что-то налипло в каком-то подвале. А в последний раз он кричал, кричал, а потом я пыталась выяснить, что не так, он сказал, что какие-то круги, их надо убрать, вон они на папе. Может это у ребёнка сны и он правда не до конца просыпается и это вариант нормы, просто очень уж это жутко, когда ребёнок уже проснувшийся не может себя контролировать, не хотелось бы пропустить что-то серьёзное. Вдруг вам такие симптомы о чём-то говорят. Буду благодарна за любой ответ. Наталья
Возможно, речь идет о "ночных страхах", см. http://nervos.ru/nochnie-strahi-i-koshmari/ Нужна очная консультация невролога, не исключена необходимость дополнительного обследования - http://nervos.ru/video-eeg-monitoring/