Консультации / Дерматология и косметология

Гипопигментированные шероховатые пятна на коже

Здравствуйте! Около 4 недель назад, после душа(точнее еще в момент ополаскивания) появилось жжение в области копчика и ярко красное пятно,которое быстро исчезло и на его появилось сильное шелушение! Через день заметила красные пятна на плечах, шелушащиеся, после прекращения шелушения остается гипопигментация и кожа типа "гусиной". Пятна становятся яркими после душа, больше по краям, и кожа на груди тоже краснеет, но не шелушится и пигментация нормальная. После душа исчезает краснота примерно за пол часа, не шелушатся,бледнее обычной кожи и шершавые. Новые высыпания появляются, но очень медленно(сейчас около 5 пятен на обеих плечах). Сама начало заболевания связываю с гелем для душа(апельсиновым), т.К. У меня была около года назад была выраженная аллергия на обёртывание с кофе и апельсиновым маслом. Этот гель для душа с того дня больше не использую, принимала супрастин и мазала фуцидином(около недели)- безрезультатно.Пока нет возможности обратиться к дерматологу, скажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить!? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно у Вас аллергический дерматит, возможно дерматит, вызванный принятыми внутрь веществами. Подобные высыпания могут быть также при гельминтозах и лямблиозе. Конечно Вам нужно обратиться к дерматологу очно. До этого момента соблюдайте гипоаллергенную диету, мойтесь детским мылом без мочалки, а высыпания старайтесь не мочить. Супрастин нужно принимать 2-3 таб. в сутки . Фуцидин при аллергических высыпаниях не эффективен, это антибиотик. Если зуда нет - ничего наружно не применяйте. Если Ваши высыпания - реакция на пищу и гель для душа, то соблюдая диету сыпь начнет проходить самостоятельно.