Консультации / Болезни сосудов

Выход лимфы через кожу.

Алексей Алексеевич , добрый день! У моей мамы сахарный диабет , более 30 лет.Удален большой палец и косточка на правой ноге. А сейчас начались отеки ног и лимфа идет через ножу, на сутки пол.простыни не хватает. Отеки слегка сбили , но объем лимфы не уменьшился. Стали появляться пузыри под глазом. Что можно сделать в домашних условиях? Она у меня не ходит, только встает на судно. Массаж боюсь делать ( да и не знаю как) потому что могу повредить кожу , а это очередная рана! Ноги моем даже не трем - просто водой омываем! Принимаем : пентксифилин, верошпирон, Тромбо АСС .
Здравствуйте, Виктория. Надо попытаться понять причину отеков. Что это? Сердечная, почечная или лимфовенозная недостаточность? С моей точки зрения наиболее вероятна почечная или сердечная недостаточность. При длительно существующем диабете возможно и то, и другое. Достоверно установить причину можно сдав анализы крови (биохимический, прежде всего показатели, отвечающие за функцию почек) и мочи, и показавшись врачу диабетологу, а если необходимо - кардиологу или нефрологу. Что можно делать местно? Не видя ноги говорить сложно. В любом случае обрабатывать кожу растворами антисептиков, таких как, диоксидин (диксин) 0,5-1% раствор, 0,02% раствором хлоргексидина, слабым раствором марганцовки. Другие лекарственные средства в виде мазей, гелей, пасты или присыпки следует назначать в зависимости от состояния кожи и фазы раневого процесса. То же касается и лекарств, назначаемых для приема внутрь. Уменьшить отеки может применение бандажа из эластичных бинтов низкой степени растяжимости, накладываемого от кончиков пальцев до уровня бедра. Однако бандажирование конечностей следует применять с осторожностью, так как это может увеличить нагрузку на сердце и способствовать прогрессированию сердечной недостаточности. Всего вам доброго.